Posted 25 февраля 2022,, 13:27

Published 25 февраля 2022,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Сегодня в Оренбурге не состоялось заседание комиссии по отбору главы города

25 февраля 2022, 13:27
Заседание конкурсной комиссии по выбору главы города, которое ранее переносилось на сегодня, не состоялось - пришли не все.

Сегодня в Оренбурге проходило заседание членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы города. Однако оно закончилось, не успев начаться. Все дело в том, что из 10 членов комиссии на заседание не пришла половина участников, при этом, чтобы считать заседание состоявшимся на нем обязаны присутствовать не менее 10 представителей конкурсной комиссии. В администрации Оренбурга не сообщается, по какой причине представители комиссии не пришли на встречу и когда пройдет следующее заседание.

В состав комиссии по отбору кандидатов на должность главы Оренбурга входят в основном депутаты Городского совета и Законодательного собрания области. Ранее комиссия собиралась в конце января. Тогда было принято решение о переносе заседания. Официально причиной переноса тогда назвали разбирательства прокуратуры из-за жалоб кандидатов. Речь об образовании претендента на пост мэра Сергея Салмина, речь шла о том, что его диплом не соответствует критериям работы на должности управленца.

В Оренбурге фактически нет главы города уже почти год, должность главы вакантна с осени. Бывший мэр Оренбурга Владимир Ильиных в мае прошлого года ушел на больничный, а после взял неоплачиваемый отпуск, вскоре он снова взял отпуск, после этого уже не возвратившись на пост главы Оренбурга.

Владимир Ильиных шел четвертым кандидатом, но после из-за отказа остальных стал единственным кандидатом и занял место депутата от Оренбуржья. Пришедший ему на смену Сергей Салмин работает в мэрии уже несколько месяцев, однако в последнее время он стал все реже появляться в публичном пространстве и высказывать свое мнение о происходящем в городе.

"