Posted 25 февраля 2022,, 10:52

Published 25 февраля 2022,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

И.о. мэра Оренбурга сказал, что троллейбусы — самый неэффективный транспорт

25 февраля 2022, 10:52
В администрации города признают, что большая часть троллейбусов в плачевном состоянии. Необходимо заняться обновлением троллейбусного парка, но это не рентабельно. Одна такая машина стоит около 30 миллионов рублей.

В Оренбурге не перестают ходить троллейбусы. Этот общественный транспорт сложно назвать эффективным в случае областного центра. Может раньше он и был недорогим, так как работает за счет энергосети, а не дизельного топлива, но сейчас это спорный момент. Весь троллейбусный автопарк сильно изношен, кроме того необходимо оплачивать расходы на содержание специальных контактных сетей. Это признал и.о. мэра Оренбурга Сергей Салмин. Несмотря на плачевное состояние троллейбусов в Оренбурге, в городской администрации не спешат от них отказываться.

- Троллейбусы стали символом эпохи, почти визитной карточкой Оренбурга. Хотелось бы их сохранить.

- рассуждает Сергей Салмин.

Чтобы обновить троллейбусный парк, городу придется потратить очень много денег, ведь одна такая машина стоит около 30 миллионов рублей. Если закупить новый транспорт не в убыток перевозчику, то цену на проезд придется поднять с 21 рубля до 78 рублей. При таком раскладе, малая часть оренбуржцев будет пользоваться таким транспортом, так как останется дешёвая альтернатива в виде автобусов.

"