Posted 25 февраля 2022,, 18:29

Published 25 февраля 2022,, 18:29

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Эксперты объяснили отрицательный ПЦР-тест при заражении омикрон-штаммом

25 февраля 2022, 18:29
ПЦР-тестирование может не показать наличие коронавируса даже при наличии очевидных симптомов заражения омикрон-штаммом. Об особенностях диагностики этого штамма и методах лечения рассказали эксперты.

«Если человек имеет отрицательный тест и все признаки заболевания, возможно, у него был неправильно взят анализ. Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов», — сообщил инфекционист Евгений Тимаков.

При таких условиях носитель вируса остается заразным для окружающих. Ученые отмечают, что наиболее активно омикрон вирус выделяется во время короткого инкубационного периода, который составляет около трех дней, об этом пишет newizv.ru.

Главный консультант по интенсивной терапии индийской больницы и медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареши Дедхия рассказала, что новые варианты“омикрона могут давать отрицательный результат при экспресс-тестировании благодаря низкой вирусной нагрузке.

Экспертами отмечается, что перед сдачей ПЦР-теста необходимо учитывать следующие условия: нельзя пить и есть за 3-4 часа до сдачи мазка, использовать спреи для носа и горла, жевать жвачку, курить, а также принимать алкогольные напитки за два дня до сдачи мазка.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная отметила приобретение омикроном черт сезонного заболевания, как ОРВИ или грипп.

«У него короткий инкубационный период, те же пути передачи и те же клинические проявления заболевания. В последние дни мы видим тенденцию к стабилизации — показатели отсроченной госпитализации не увеличились, к счастью, не растет смертность», — добавила Пшеничная.

Вирусологи сошлись во мнении, что у бактериальных и вирусных заболеваний проявления часто бывают похожи — высокая температура, насморк, кашель, слабость. Но антибактериальные препараты не оказывают воздействия на вирусы, поэтому непременно стоит разделять причину заболевания.

Многие современные противовирусные препараты можно условно разбить на две категории: средства, воздействующие непосредственно на вирус, и препараты, активирующие или имитирующие собственную иммунную защиту организма.

Ученые из Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гёте доказали, что омикрон эффективно поддается лечению 8 наиболее важными противовирусными препаратами и препаратами-кандидатами для лечения коронавирусной инфекции.

К таким препаратам относятся молнупиравир (в РФ зарегистрирован под названием «Эсперавир»), рибавирин, ремдесивир, фавипиравир (он же «Арепливир»), PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент «Паксловида»), нафамостат, камостат и апротинин.

Россиянам наиболее доступен препарат «Арепливир», он доказал свою эффективность и высокий профиль безопасности, что подтверждается многочисленными клиническими исследованиями.

Фавипиравир обладает прямым противовирусным действием, он тормозит размножение РНК-содержащих вирусов, в том числе и SARS-CoV-2. Он рекомендован российским Минздравом в качестве средства этиотропного лечения COVID-19.

Подводя итог, эксперты отмечают, что при первых симптомах заболевания нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

"