Posted 23 февраля 2022,, 14:04

Published 23 февраля 2022,, 14:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:58

Updated 11 ноября 2022,, 16:58

В Оренбуржье пройдут ежегодные лыжные гонки «Лыжня России»

23 февраля 2022, 14:04
В Оренбурге в Зауральной роще пройдет традиционный лыжный заезд «Лыжня России». Там уже начали готовить территорию для проведения гонок.

В Оренбуржье 26 февраля пройдут традиционные лыжные гонки «Лыжня России». В Зауральной роще началась подготовка к мероприятию. Изначально спортивный праздник планировали провести 12 февраля. Однако позже дату перенесли из-за ухудшения ситуации по коронавирусу в области.

Вчера на заседании оргкомитета с участием министра регионального Минздрава Татьяны Савиновой было решено провести лыжную гонку во всех районах Оренбуржья, в областном центре местом проведения выбрали Зауральную рощу. При этом было участники гонки должны соблюдать все необходимые эпидемиологические меры.

«Заявки для участия в лыжной гонке в Оренбурге можно подавать в комитет по физической культуре и спорту администрации города В остальных районах области нужно обращаться в местную администрацию»,

- сообщает региональное министерство спорта.

При этом для подачи заявления необходимо иметь при себе паспорт, справку от врача о допуске к соревнованию или поставить свою подпись, подтверждающую, что участник несет ответственность за свое здоровье. Дети и подростки должны предоставить свидетельство о рождении и справку от врача.

В лыжной гонке планируют принять участие 5 тысяч жителей Оренбуржья. О своем желании поучаствовать в заезде также высказались представители власти в регионе: губернатор Денис Паслер, спикер Законодательного собрания Сергей Грачев и министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Соревнования «Лыжня России» проводятся во всех городах страны каждый год, начиная с 1982 года. Причем распространено соревнование лыжников не только в России, но и во многих городах Европы. В лыжном заезде принимают участие, как лыжники-любители, так и профессиональные спортсмены.

На первые в России гонки «Лыжня России», которые прошли почти 40 лет назад, допускались и взрослые и дети, лыжники от 7 до 70 лет соревновались друг с другом в скорости и мастерстве катания. Сейчас участие в соревнованиях ежегодно принимают более 500 тысяч человек во всех регионах России.

В Оренбурге соревнование начнется 26 февраля в 11.00, площадкой для проведения выбрана Большая поляна в Зауральной роще.

"