Posted 22 февраля 2022,, 05:04

Published 22 февраля 2022,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Предприятие с ОКВЭД «Строительство» вошло в нацпроект «Производительность труда»

22 февраля 2022, 05:04
ООО «ИСК «Стройтехсервис» приступил к освоению и внедрению инструментов бережливого производства, как одного из эффективных методов организации труда и сокращения потерь.

«Стройтехсервис» создана в 1999 году. Фирма оказывает комплексные услуги по строительству и ремонту производственных объектов любого назначения. Осуществляет жилищное строительство ЖК «Ивушка», является одним из застройщиков ЖК «Дубки».

Также осуществляет специальные, строительно-монтажные, отделочные и ремонтно-восстановительные работы на объектах газового комплекса ООО «Газпром Добыча Оренбург», ОАО «Гайский ГОК» и других крупнейших компаний региона.

15 февраля состоялось стартовое совещание в рамках национального проекта «Производительность труда», на котором были обозначены цели национального проекта и способы его достижения с помощью инструментов бережливого производства. С приветственным словом обратился министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров. Речь шла о том, как правильно заложить фундамент программы бережливого производства, чтобы получить от нее максимальный эффект.

«Основная выгода от данного проекта – это повышение конкурентоспособности. Данный факт уже подтверждается на предприятиях – участниках нацпроекта, которые завершили активную фазу. Благодаря экспертам Регионального и Федерального центра компетенций удается найти потери, устранив которые повышается эффективность процессов, сокращается время протекания процесса. Хочется, чтобы ваше предприятие получила от проекта максимальный результат, который мы сможем в дальнейшем тиражировать на аналогичные предприятия», - отметил Денис Гончаров.

Сейчас предприятие находится на первой стадии реализации проекта, идет согласование списка мероприятий, целей и задач. В январе предприятие завершило «этап подготовки», который включал диагностику производственной деятельности компании, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и ее обучение основам бережливого производства и оптимизации потоков.

Своими ожиданиями от нацпроекта поделился генеральный директор Стройтехсервис Александр Трубников: «Наши ожидания от проекта – это оптимизация производственных процессов, с целью сокращения времени, повышения эффективности. Все это мы хотим достичь для того, чтобы сократить сроки постройки объектов и, конечно, сокращение себестоимости.»

Следующие шесть месяцев предстоит активная работа по разработке и внедрению мероприятий по улучшению. Эксперты ФЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) создан на базе АО «Корпорации развития Оренбургской области» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru.

"