Posted 21 февраля 2022,, 13:38

Published 21 февраля 2022,, 13:38

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

В Оренбурге дорожает проезд и нарастает тревога из-за событий в ЛНР и ДНР

21 февраля 2022, 13:38
В Оренбурге продолжают повышать тариф на проезд в общественном транспорте, и.о. мэра вышел из отпуска, а история с покупкой дорогостоящей неэффективной техники обрастает новыми интересными подробностями.

Кто поможет беженцам?

Одной из главных тем прошедших дней стала ситуация с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик. Многие руководители муниципалитетов области и другие высокопоставленные лица высказались на этот счет. Однако поддержка беженцев вызвала у некоторых оренбуржцев массу негатива, ведь. По их словам, не стоит местной власти забывать и о собственных гражданах. Есть проблемы и с дорогами, и с транспортом, и со здравоохранением. Кроме того, непросто приходится пенсионерам и многодетным семьям. Жители региона опасаются, что приезжие могут забрать их работу или привезти новую волну пандемии. К слову, первую волну беженцев в нашем регионе ожидают к концу недели, но данные эти правительстве Оренбуржья пока не подтвердили.

Тариф на проезд продолжает расти

Тариф на автобусных маршрутах 39, 40 и 52 в Оренбурге с 24 февраля вырастет на 2 рубля. Решение о повышении принял перевозчик ООО «Лидерком». Причина банальна – рост цен на топливо. Плюс траты на зарплаты сотрудникам. Кстати, с точки зрения закона всё довольно прозрачно, компания уведомила о повышении администрацию ещё в январе.

Очень дорогой и ненужный подарок

Чиновники Оренбурга, Орска и Бузулука заказали дорогостоящие лаповые погрузчики, которые уже 3 года висят на балансе коммунальщиков. Перед запуском новой техники в работу, для коммунальщиков устроили инструктажи приглашенные от завода-изготовителя тренеры. После нескольких поездок по городским улицам, погрузчики отогнали в гаражи. Как выяснилось на простаивающую ныне технику выделили деньги меценаты. Однако наличие простаивающих снегопогрузчиков при покупке техники не учитывают. Более того, имеющуюся технику нельзя ни списать, ни продать.

И.о. мэра вышел из отпуска

Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин официально вернулся в мэрию после больничного. Ранее всю неделю отработал с незакрытым больничным листом, хотя врачи ему рекомендовали не спешить после операции на крестообразной связке. Однако сложившаяся в городе ситуация с бродячими собаками и вывозом снега вынудила его это сделать.

"