Posted 21 февраля 2022,, 13:11

Published 21 февраля 2022,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

В Москве 23 февраля сделают бесплатными парковки, а оренбуржцев зовут сдать кровь

21 февраля 2022, 13:11
Накануне праздника всех мужчин и военнослужащих, 56orb решил узнать, как праздник отметят в разных городах Оренбуржья и России. В частности, интересовало, на что могут рассчитывать защитники Отечества в качестве подарка.

В Оренбурге на 23 февраля и на несколько дней до и после праздника запланирован целый ряд официальных мероприятий. Среди основных - возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», и концерты в ДК. Но, как подарок к 23 февраля для мужчин, можно рассмотреть только поход в кино на бесплатный сеанс документального фильма о подвиге Александра Матросова (кинотеатр «Космос» 22 февраля, начало в 15:00) и свободное посещение Музея истории Оренбурга с 10:00 до 17:00 22 февраля. Кроме того, оренбуржцев приглашают присоединится к акции «Я - защитник Отечества, Я - Донор!» и безвозмездно сдать кровь.

«В Орске никаких парадов, салютов и тому подобных зрелищных мероприятий на 23 февраля не запланировано»

- рассказали журналисту 56 orb в мэрии города. Праздник отметят скромно, но со вкусом: торжественными собраниями в ДК, концертной программой коллективов самодеятельности и вручением дипломов с благодарностями.

Финансовым подарком к празднику для жителей Оренбуржья можно считать разве что появление дополнительных рейсов поездов. Но это подарок не от местной власти. Об изменении расписания пригородного железнодорожного транспорта сообщило АО «Свердловская пригородная компания». В праздничный день, 23 февраля, дополнительный поезд отправится в 7:58 из Оренбурга в Бузулук. Обратно можно будет уехать в 13:50.

Как отмечают соседи?

Уфа

Уфа планирует отметить День защитника Отечества массовым авточелленджем. К нему присоединятся автомобилисты из разных районов города. Организаторы хотят выстроить из машин звезду и цифру «23» рядом. Всего в Уфе к празднику запланировано провести около 200 мероприятий. Среди них – зрелищная выставка военной техники, которую смогут посетить все желающие.

Самара

Администрация Самары не поскупилась на праздничный салют. Салютовать 23 февраля будут установки артиллеристов Второй общевойсковой армии. Они произведут пуски более 750 фейерверков и подкрепят зрелище залпами гаубиц Д-30.

Что подарят власти столицы жителям и гостям города?

В Москве помимо посещения выставок боевой техники, экскурсий по местам воинской славы, а также патриотических квестов и мастер-классов, для защитников Отечества проведут традиционный праздничный концерт на Красной площади и запустят грандиозный салют на разных площадках столицы.

Кроме того, в праздничный день, 23 февраля, все уличные парковки Москвы будут бесплатными.

"