Posted 21 февраля 2022,, 20:04

Published 21 февраля 2022,, 20:04

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Решение принято: Путин признал суверенитет республик ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 20:04
Президент России Владимир Путин после обращения к россиянам на церемонии в Кремле в прямом эфире подписал указ о признании независимости Луганской Донецкой народных республик.

Договор с суверенными республиками ДНР и ЛНР о взаимопомощи и поддержке подписан Президентом России с главами обоих республик.

В сегодняшнем обращении к жителям России Президент много и обстоятельно говорил об истории, которая изначально с Украиной у нас была общей, о сегодняшней власти радикалов и неонацистов Украины, которая извратила государственность когда-то дружественной нам страны, превратила ее в жалкое отражение и подражание их западным "героям". С горечью президент констатировал факт: этой страной давно не руководят сами украинцы.

- А что сейчас в Украине? Отрасли и производства в стране загублены. Приданое, получившие от российской империи и России, уже разграблено и растащено по карманам. С 2014 года тарифы на воду на Украине выросли почти на треть, на электричество в разы, на газ для домохозяйств в десятки раз. Бедность и безысходность - это и есть прозападный цивилизационный выбор? -

задал вопрос Владимир Путин.

Зато НАТО и США стягивают на Украину мощные военные силы. А сейчас они обижают, бомбят стариков, женщин, детей...

«Мы знаем, что Украина собирается создать ядерное оружие. У них есть запасы с СССР и технологическая поддержка Запада. А западные покровители могут посодействовать созданию этого вида оружия. И это может быть опасно для России»

, - заявил Владимир Путин.

Глава российского государства объявил о признании республик ДНР и ЛНР. Завершил речь Владимир Путин фразой:

"От тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима".

Документ о признании суверенитета ЛНР и ДНР был подписан сразу после обращения к россиянам. На Донбассе подписание отметили салютом.

"