Posted 20 февраля 2022,, 09:35

Published 20 февраля 2022,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Меня преследует запах гнили - оренбуржцы не могут восстановить обоняние после ковида

20 февраля 2022, 09:35
Не так страшен коронавирус, как его последствия. Перенесшие заболевание, но так и не избавившиеся от искаженного восприятия запахов оренбуржцы объединяются в группы и ищут способы лечения. Можно ли вылечить эти последствия и к каким специалистам нужно идти.

Запах свежеприготовленной еды у некоторых перенесших Ковид 19 вызывает рвотный рефлекс. Любимый парфюм, цветы, бытовая химия и прочие приятные ароматы вдруг пахнут гарью, сигаретным дымом, сероводородом, тухлым луком или аммиаком или еще хуже - гнилой плотью. Некоторые говорят, что не могут навязчивый запах ни с чем сравнить. Это одно из постковидных последствий - паросмия - одно из самых малоизученных и тяжело поддающееся лечению осложнение.

- Аносмия, полная потеря обоняния, и гипосмия, его снижение, встречались и до COVID-19. С жалобами на паросмию до ковида не обращались, – говорит врач-отоларинголог поликлиники №5 ООКБ №2, Юлия Медведева.

Оренбуржцы рассказывают, с приходом паросмии их жизнь кардинально меняется. Многие сталкиваются с полным непониманием со стороны близких, ведь любимые продукты теперь кажутся противными и пропавшими. А часть и вовсе полагает, что «сходит с ума», принимая новую реальность за галлюцинации.

Примечательно, что у подавляющего большинства симптомы паросмии проявляются спустя 2-3 месяца после перенесенного коронавируса, независимо от того, через сколько восстановилось обоняние, и успело ли восстановиться вообще. А в некоторых случаях – спустя полгода и даже год после выздоровления. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Это происходит в результате дисфункции обонятельного аппарата, а именно когда обонятельные сенсорные нейроны не передают запахи в мозг так, как должны.

К основным продуктам-раздражителям относят: мясо, молоко, яйца, лук, чеснок, рыбу, огурцы, а также цитрусовые, и, конечно же, кофе. Это заставляет человека, а иногда и всю его семью, полностью отказаться от их приготовления и употребления.

Искаженное обоняние при паросмии несомненно оказывает влияние на качество жизни, и может привести к потере веса и аппетита, а также депрессии. Еще одним интересным свойством проблемы является гипертрофированное восприятие несуществующего запаха от конкретных продуктов. К примеру, морковь может пахнуть моторным маслом, арбуз – огурцом, а газировка – бензином. Также многие отмечают, что неприятные запахи начинают усиливаться при стрессах и сильных нагрузках.

- Больше всего страдаю от невозможности выпить кофе. Пришлось полностью перестроить меню, чтобы я могла что-то кушать. Врачи ничего не знают о нашем состоянии, и никакого лечения не предлагают. Сроки восстановления, по отзывам пострадавших ранее, доходят до года и более! Порой меня охватывает самое настоящее отчаяние, - делится Анна, участница телеграм-чата, посвященного обсуждению паросмии.

Кроме того, зачастую искажается восприятие запахов собственного тела, уличных запахов, а также бытовой химии: зубной пасты, порошков и шампуней. Некоторые отмечают, что даже люди вокруг теперь пахнут «тухлым луком». Что существенно осложняет жизнь, делая ее подчас невыносимой. Именно с такими симптомами оренбуржцы все чаще отправляются к терапевтам, а также к отоларингологам и неврологам.

- Да, действительно есть такая проблема! После ковида пациенты регулярно обращаются с разными признаками: и с отсутствующим, и со сниженным, и с искаженным обонянием. Но в редких случаях действительно обнаруживаются лор-патологии, которые сами по себе могут давать такие симптомы. На данный момент природа происхождения паросмии еще мало изучена. И от нее нет 100% действенного лекарства. Но разумеется, следует обращаться к профильным специалистам, чтобы исключить проблемы по этой части, - рекомендует Юлия Валерьевна.

Время – лучшее лекарство от паросмии?

Однако, при отсутствии неврологических и лор-патологий общепринятого решения данного вопроса пока не существует.

- Пошла в клинику, специализирующуюся на неврологии, получила ответ, что лечения нет и нужно ждать. Потом лор – ответ тот же, - делится переживаниями Алена, участница телеграм-чата.

Врачи успокаивают: нарушения обоняния после коронавируса – временны. А средняя длительность данного состояния от 2 недель (в редких случаях), до 7 месяцев. В запущенных случаях – до года. Чтобы ускорить выздоровление, назначают различные физиопроцедуры, рекомендуют прием витаминов и регулярные обонятельные тренинги с помощью эфирных масел.

А пока люди, страдающие искажениями, рискуют пропустить такие вещи, как испорченная еда, запах дыма или утечки газа, что для некоторых профессий играет первостепенную роль.

"