Posted 16 февраля 2022,, 07:39

Published 16 февраля 2022,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Алексей Кампф считает, что митинги оренбуржцы иногда используют для самопиара

16 февраля 2022, 07:39
Главный полицейский области Алексей Кампф назвал законными и обоснованными действия полиции во время несогласованных акций в январе прошлого года. Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами ЗС.

Всего таких акций в прошлом году было три. Глава ведомства не удивился, что действия стражей порядка повлияли на уровень доверия жителей к ним. Он упомянул слова римского писателя и политика Катона, говорившего, что нет закона, который был бы хорош для всех.

По словам Алексея Кампфа, политическая конкуренция должна осуществляться в правовом поле. Что касается экстремистской идеологии, то она несет разрушительные последствия, недавние события в соседних государствах лишнее тому подтверждение. Борьба с экстремизмом остается одной из приоритетных в действиях полиции.

— Некоторые использовали свое задержание для самопиара, а оспаривание штрафа в суде превращали в медиаповод, - отметил Кампф.

Алексей Кампф имел в виду представителя комитета против пыток Тимура Рахматуллина. Руководитель МВД считает, что кто-то сколачивает медиакапитал, хотя и борется на словах за соблюдение закона.

Напомним, несогласованные акции прошли в январе прошлого года в Оренбурге и Орске. Несколько человек были задержаны. За участие в митингах их привлекли к ответственности.

"