Posted 15 февраля 2022,, 15:59

Published 15 февраля 2022,, 15:59

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Оренбурге в 2022 году вместо петуний посадят хвостатый амарант

15 февраля 2022, 15:59
В областном центре в этом году решили отказаться от традиционных петуний. Вместо них высадят бархатцы, львиный зев, кохию и хвостатый амарант.

Саженцы ждут своего часа в теплицах «БиОза» и «Комсервиса». Цветники Северного округа областного центра в этом году должны украсить почти 500 тысяч декоративных растений. В их числе: тагетес, бархатцы, львиный зев, декоративная капуста, цинерария, виолы, хвостатый амарант и другие.

Посев семян в теплицах «Комсервиса» начали еще в конце января, но пока выполнили 26% от намеченного. Остальной материал будут высаживать поэтапно: время еще есть. Первые посадки зеленых насаждений в Оренбурге намечены на 7 и 8 мая, чтобы город уже красивым встретил День Победы.

– Цветочные композиции украсят мемориал «Солдатская каска» на проспекте Победы. Цветы высадят у памятника Георгию Победоносцу в парке имени Гуськова, бюста Александра Родимцева, перекрестков на проспекте Победы, – рассказала главный специалист отдела благоустройства Северного округа Оренбурга Светлана Самарская.

Среди всего цветастого великолепия в этом году не будет любимых многими оренбуржцами петуний: от их посадки на городских клумбах решили отказаться. Ароматные цветы хотят заменить многолетними зелеными насаждениями: желтым и оранжевым тагетесом, серебристой цинерарией, портулаком, газанией и амарантом.

"