Posted 14 февраля 2022,, 15:08

Published 14 февраля 2022,, 15:08

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Силовики проводят предварительное расследование в отношении завода «Крафт»

14 февраля 2022, 15:08
Один из крупнейших пивоваренных заводов в Оренбургской области оказался в центре внимания силовиков и журналистов.

Неутихающие скандалы, в том числе по весьма экзотическим для Урала событиям, преследуют предприятие «Крафт» с 2019 года. Следственный комитет по Оренбургской области на данный момент проводит предварительное расследование в отношении завода.

От неуплаты налогов страдает бюджет

В декабре 2021 года, по информации телеграм-канала «ОПЕР слил», правоохранительные органы проводили обыски по уголовному делу о неуплате предприятием налогов и сборов. Источники сообщают, что руководство завода подозревают в значительном количестве неучтенного продукта. Другими словами, розлив в потребительскую тару скорее всего осуществлялся без фиксации в ЕГАИС (сокращенное название единой государственной автоматизированной информационной системы. Такие системы есть для алкоголя, древесины, молока и мяса) и не попадал под налоговый учет. Можно только представить, сколько неучтенки может разливаться в таких условиях.

В этом году государство проводит эксперимент, согласно которому пиво должно будет маркироваться специальным знаком (как, например, молоко). Предполагается, что это позволит избежать случаев его продажи без уплаты налогов. Но, например, пока не понятно, как именно будут маркировать разливное пиво – наклеивание марки на кегу вряд ли решит проблему неучтенного разливного, поэтому похоже, что пока вопрос остается открытым.

Потери бюджета только от деятельности «Крафта» открытые источники оценивают в сумму свыше 100 млн. рублей (то есть при прошлогодней ставке акциза все учета заводом могло быть реализовано примерно 4,3 млн литров пива). Как минимум столько мог получить скудный бюджет Оренбургской области, который в этом году принят с дефицитом. Неучтенные налоги от пивоваренного рынка в такой ситуации были бы очень кстати. Тем более, что в регионе, как и в стране в целом рынок пивоварения растет, о чем нам подтвердили в комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Администрации Оренбурга.

- Пивоваренный рынок сейчас действительно высококонкурентный, мелкие торговые организации, занимающиеся в этой сфере сбыта и оборот «крафтовой» продукции увеличивается. Кроме того, растет и покупательский спрос, - отметили в комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Администрации Оренбурга.

Потери для бюджета неизвестны

Точную цифру неуплаченных средств в комитете нам не сказали, отметив, что это не в их компетенции. Хотя информация о ситуации с неуплатой налогов фигурирует в открытых источниках на протяжении нескольких лет, в Правительстве региона также уклоняются от ответов на поставленные вопросы. Хотя в их интересах проводить работу по пополнению бюджета, в том числе, от растущей отрасли.

В министерстве экономического развития региона по телефону нам сообщили, что вопрос находится в зоне компетенции Минсельхоза и Минфина.

В Министерстве сельского хозяйства также отказались от комментариев по поводу неуплаты налогов, сославшись на то, что эта сфера находится не в их зоне ответственности. При этом в ведомстве сообщили, что производственных нарушений на заводе они не фиксировали. Министерство финансов аналогично информацию о налоговых преступлениях не разгласило.

Налоговики тоже не поспешили рассказать, сколько в бюджет региона перечислили пивовары.

- Согласно сведениям информационных ресурсов налоговых органов на пивоваренном заводе «Крафт» осуществляет деятельность ООО «Тритон». По состоянию на 09.02.2022 у ООО «Тритон» числится задолженность по пени в общей сумме 528,93 рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц – 0,84 рублей, по страховым взносам – 528,09 рублей, - отметили в Управлении ФНС по Оренбургской области.

Развернутую информацию о деле не разглашают и силовики, отмечая о предварительном расследовании.

- По вопросу проведения следственных действий в отношении пивоваренного завода «Крафт» в период с 2018 года по 2022 год запрашиваемые сведения предоставлены быть не могут, поскольку это противоречит интересам предварительного расследования, - отметили в Следственном комитете.

Сектанты, пропавшие миллионы и слежка за сотрудниками

Впервые информация о проблемах руководства пивоваренного завода «Крафт» с законом стала известна в конце 2019 года. Тогда в СМИ прошла информация о том, что на предприятии проводятся следственные действия. Официально её тогда не подтверждали ни в правоохранительных органах, ни в самой компании, но вскоре ситуация повторилась.

В мае 2021 силовики вновь нагрянули с обыском в офис компании на ул.Тихая 8/2. На этот раз пресс-служба следственного комитета была более многословна. Речь шла о неуплате налогов на многомиллионную сумму, а также о создании саентологической секты среди заводчан. По версии следствия, простых рабочих вербовали в запрещённую в России организацию. Для этого приглашали зарубежных коучей и тренеров, оплачивая их мероприятия на счета церкви в США. Религиозные объединения саентологов запрещены в России с 2016 года постановлением Верховного суда.

Одновременно в интернете появилось видео, на котором силовики взламывают сейф и достают из него несколько пачек купюр, а также пакеты с ключами и неизвестным содержимым. В самом видео люди в форме не говорят, для чего предназначались эти деньги, но в контексте новости можно предположить, что это связано с оплатой «тренерских» услуг для сектантов.

В это же время в следственном комитете рассказали, что на заводе незаконно использовали технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Название предприятия не указывалось, но по данным orenburg.media речь шла об уголовном деле, связанным с деятельностью пивоваренного завода «Крафт».

Ввиду того, что визит силовиков привлек внимание общественности, руководство завода поспешило с заявлением, что все обвинения являются ложью, хотя сам факт выемки документов и взлома силовиками сейфа уже не отрицали. Необычное дело не осталось вне взора федеральных СМИ. Им тогда заинтересовались «РенТВ» и «Коммерсантъ».

Остается только надеяться, что у руководства региона хватит политической воли, чтобы разобраться с данным вопросом, а у силовиков довести начатое до конца. Проблемы подобного рода не должны замалчиваться.

"