Posted 14 февраля 2022,, 03:18

Published 14 февраля 2022,, 03:18

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Детский омбудсмен в Оренбуржье предложила усыплять агрессивных собак

14 февраля 2022, 03:18
Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области Анжелика Линькова прокомментировала жуткий инцидент, связанный с нападением бродячих собак на девочку.

Анжелика Валерьевна назвала тему бродячих собак очень сложной и отметила, что с ней во многих вопросах могут не согласиться зоозащитники.

— Знаю, что вызову гнев зоозащитников. Знаю, что решение проблемы лежит отнюдь не в одной плоскости, тема действительно сложная. Но также я убеждена, что нельзя соотносить и уравнивать жизнь животного и жизнь ребенка, - написала она на своей странице в Instagram.

По словам Линьковой, такую проблему не получится решить с кондачка и нужен системный подход. Прежде всего, стоит выстроить государственно-партнерскую модель отношений при создании приютов. Также нужно разработать закон, ужесточающего ответственность владельцев животных и отстреливать животных там, где это необходимо.

При этом детский омбудсмен не видит отстрел единственным вариантом решения проблемы Речь о том, что усыпляют животное выстрелом. На сегодняшний день усыпление опасных агрессивных собак - один из способов решения проблемы.

Сейчас Анжелика Линькова готовит обращение в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка для обсуждения вопроса на федеральном уровне.

Напомним, накануне в Оренбурге на улице Бебеля недалеко от школы №56 стая бродячих собак набросилась на 13-летнюю школьницу. По факту нападения завели уголовное дело на чиновников за халатность. Спустя несколько часов часть собак из стаи, напавшей на ребенка, была отловлена.

"