Posted 11 февраля 2022,, 11:54

Published 11 февраля 2022,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Оренбуржцы стали чаще жаловаться на горе-застройщиков

11 февраля 2022, 11:54
В прошлом году зафиксированы 23 жалобы, что на 9% больше, чем в 2020 году, об этом сообщает Роспотребнадзор региона.

Чаще всего оренбуржцев не устраивает неоправданное повышение цен на жилье и само качество сданных квартир, в которых обнаруживаются многочисленные недочеты.

- Через суд жители областного центра получили свыше 9 млн. рублей, из которых 152 тысячи – компенсация морального вреда, - сообщили в ведомстве.

Так, в первом случае, застройщик проигнорировал просьбу хозяина квартиры решить проблему превышения допустимого уровня шума от расположенного под квартирой теплового пункта. При первоначальной стоимости квартиры почти в 1,5 млн. рублей, Ленинский районный суд обязал выплатить собственнику с учетом возмещения убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда более 4 млн. руб.

Во втором случае, еще в гарантийный период, в квартире были обнаружены множественные строительные нарушения, которые испортили ремонт: провисла входная дверь, у которой из-за этого перестал работать внутренний замок, батареи были в сколах и вмятинах, с крыши постоянно текло, а в углах потолков на кухне и зале было сыро и образовалась плесень.

Хозяева квартиры неоднократно обращались в УК и к застройщику, но их просьбы были проигнорированы. Лишь множественные судебно-строительные экспертизы смогли подтвердить неисправность вентиляции.

В результате судебного разбирательства, длившегося около года, Ленинский районный суд частично удовлетворил исковые требования и обязал возместить все убытки в размере 5 млн. рублей.

"