Posted 10 февраля 2022,, 14:33

Published 10 февраля 2022,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

В новой оренбургской инфекционке не приняли работы и оборудование на 800 миллионов

10 февраля 2022, 14:33
Строительно-монтажные работы на объекте уже завершены. Однако по многому выполненному у заказчиков и контролирующих специалистов управления капитального строительства есть замечания.

Сегодня журналистов допустили на новый стратегический объект Оренбуржья: в корпуса новой инфекционной больницы. Госпиталь поражает воображение своими масштабами. Главная идея - полностью укомплектованный, самостоятельный объект здравоохранения с инновационной начинкой. От масштабности проекта захватывает дух. Увы, в реализации все не так гладко. Во время пресс-тура, традиционно предвещающего скорое открытие, выяснилось, что по ряду работ замечаний воз и маленькая тележка. Строительно-монтажные работы на 300 миллионов еще не приняты. Есть замечания и по оборудованию, которые тянут общим счетом еще на 440 миллионов. По словам контролирующего специалиста от регионального минстроя, руководителя "Управления капитального строительства Оренбургской области" Михаила Клюева, документы не будут подписаны, пока не устранят замечания.

Мы уже писали о том, что были проблемы с утеплителем на крыше новой инфекционки - его укладывали в снег, откровенно нарушая все нормы и правила. И это, по словам Клюева, уже устранили.

- Утеплитель, который был подмочен - заменили. Но крыша сейчас ещё не принята. Была произведена замена наплавляемой кровли на мембранную. Эти работы допустимы при отрицательных температурах. После внесения данного изменения должно пройти подтверждение госэкспертизой, мы этого ждем, - отметил чиновник.

Самостоятельно, без утверждения с заказчиком, подрядчик изменения в ходе строительства не вносил - утверждают и в минздраве, и в минстрое. Все корректировки проходили в рамках авторского надзора и проектного сопровождения, только после согласования с проектировщиком.

Ну а то, что линолеум в новой больнице местами вспучен - это последствия спешки. Проблемное покрытие не принято абсолютно во всех корпусах больницы.

- Порядка 2 тысяч квадратных метров линолеума ещё не приняли. Из 15 тысяч квадратных метров общей площади - 5 тысяч квадратных метров плитки, и 8 тыс квадратных метров линолеума мы уже приняли. Мы видим все недочеты: где-то вздутия, где-то примыкания, где-то лопнуло. Не подпишем и не примем ни метра, ни сантиметра некачественной работы, - заверяет Клюев.

Много нареканий не только к тому, что под ногами, но и к стенам, потолкам. Дырки в панелях, царапины, сколы, обилие герметика и пены - куда не кинь взгляд, везде есть, за что зацепиться. И это при стоимости объекта в 2,5 миллиарда рублей.

"