Posted 10 февраля 2022,, 12:51

Published 10 февраля 2022,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

На горсовете уточнили бюджет Оренбурга на 2022 год

10 февраля 2022, 12:51
Сегодня, 10 февраля, прошло шестнадцатое заседание Оренбургского горсовета.

На внеочередном заседании было рассмотрено 10 вопросов. Первым пунктом значилось уточнение городского бюджета на текущий год, а также на плановый период 2023-2024 годов.

За счет дотации из областного бюджета доходная часть увеличится на 25 млн рублей.

- На 1 января 2022 года остались неиспользованные денежные средства. Из них часть спонсорские и часть средства областного бюджета, – сообщила Ольга Анисимова, начальник финансового управления администрации города.

Таким образом, за счет остатков расходы бюджета возросли на сумму 361 млн 662 тысячи рублей.

Деньги будут направлены на приобретение коммунальной техники, выплату пострадавшим от пожара на переулке Почтовом, ремонт и содержание дорожной сети, а также на переселение оренбуржцев из аварийных домов, ремонт кровли здания усадьбы Хусаиновых и на облагораживание парка п. Самородово.

Кроме того, более 100 млн рублей планируется направить на благоустройство Зауральной рощи и верхней части набережной Урала. Также изменения ждут пешеходную зону ул. Советской, площадь им. Ленина, улицу Чкалова и проспект Гагарина. Депутаты поддержали документ с учетом поправок.

Не менее важный вопрос касается изменений в Положении о наказах избирателей в городе Оренбурге. Его главная цель – усиление контроля.

- Вопрос ранее активно обсуждался на комитетах и на совещаниях. Исполнение наказов избирателей является для нас приоритетной задачей. Поэтому мы поддержали решение Совета, - сказал Алексей Чистяков, председатель постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству.

По каждому наказу будут назначены ответственные должностные лица, а также соответствующие сроки его исполнения.

Еще один ключевой вопрос, который рассмотрели в доработанной редакции, посвящен строительству в областном центре нового микрорайона «Молодой Оренбург». На эти цели в 2022 и 2023 году из городского бюджета выделят 4,7 млрд. рублей.

- В целях реализации инфраструктурного проекта «Молодой Оренбург» площадью 605 га, появилась необходимость проектирования и строительства инженерных коммуникаций, – сказал Анатолий Байкаров, и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

На горсовете поддержали внесение изменений в Программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Оренбурга на 2021-2025 и на период до 2030 года».

- Предполагается строительство не только жилых домов, но сразу всей необходимой социальной инфраструктуры, - подчеркнула Ольга Березнева, председатель Оренбургского городского Совета.

В новом районе «Молодой Оренбург» появится также больница, 4 поликлиники, 13 школ и 29 детских садов. Строительство будет масштабным и комплексным.

В общей сложности на заседании горсовета были приняты 10 вопросов повестки, касающихся различных сфер городского развития. Следующее очередное 17 заседание запланировано уже в марте.

"