Posted 6 февраля 2022,, 16:17

Published 6 февраля 2022,, 16:17

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Ковидные рекорды и пробка в 10 километров: какой была уходящая неделя в Оренбуржье

6 февраля 2022, 16:17
Ежедневно в Оренбургской области регистрируют около 2000 больных коронавирусом, в детских садах Оренбурга вспомнили про ГОСТ, а из-за метели образовалась пробка длиной в 10 километров.

Ковид не отступает

Ситуация с коронавирусом остается одной из самых главных тем. За эту неделю число заболевших в регионе выросло почти на одну тысячу человек. Каждый день – новый антирекорд. Суточный показатель в воскресенье уже 2 140 человек. Переполненные поликлиники, огромное количество жалоб, приостановленная госпитализация, привлечение к оказанию помощи студентов-медиков и волонтёров. Всё это – издержки сегодняшней обстановки, которая накалена до предела. Школы пока остаются на «дистанте», правда часть из них уже с него возвращается. Что касается заболеваемости среди детей, то случаев ОРВИ и коронавируса стали выявлять меньше. Если раньше болели почти 50% детей, то сейчас около 27%.

10-километровая пробка из-за метели

Приход непогоды в Оренбуржье редко закачивается без последствий. Так было и в этот раз, когда в Северном районе буквально накануне случился самый настоящий транспортный коллапс. Из-за метели пришлось перекрыть участок трассы М-5 «Урал» Москва — Челябинск. Здесь растянулась пробка почти на 10 автомобилей. В ней были и легковушки, большегрузы, и автобусы. Среди пассажиров попавшего в затор транспорта находились и дети. К этому оказались готовы явно не все. Возобновили движение лишь спустя 6 часов.

Странное питание

Широко обсуждаются и проблемы питанием в детских садах региона. На этой неделе в областном центре плата за посещение детсада выросла до 2 170 рублей, после чего в мэрии заявили, что в детское меню вернулись «дорогие» продукты и сейчас оно соответствует всем нормативам. Однако у многих в связи с этим возник резонный вопрос: «А соответствовало ли оно раньше?» Ведь за последнее время в учреждениях нашего региона нашли массу нарушений, касающихся питания детей. В частности, в Тюльганском районе учеников школы кормили заплесневевшими продуктами, в Переволоцком в детские сады поставляли немаркированную молочку, в Акбулаке детям подавали еду в битой посуде и не соблюдали условиях хранения продуктов, а в Оренбурге и ряде других населенных пунктах детей кормили контрафактным спредом с кишечной палочкой. Оренбуржцы всё же надеются, что с ситуациями подобного рода больше не столкнутся.

Оренбурженка на Олимпиаде

4 февраля стартовали Зимние Олимпийские Игры в Пекине. Уже во второй раз в своей карьере на главном турнире четырехлетия за награды поборется уроженка Новотроицка Юлия Беломестных. На Олимпиаде она выступит в качестве разгоняющей бобслейной двойки в паре с Надеждой Сергеевой. О том, насколько успешно будет её выступление, вы узнаете об этом позже из наших материалов.

"