Posted 24 января 2022,, 09:40

Published 24 января 2022,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

В детских садах Оренбурга определились: плату за питание детей повысят до 185 рублей

24 января 2022, 09:40
Образовательные учреждения Оренбурга сейчас отыгрывают тендеры на предоставление горячего питания в школы и детсады. Судя по заявленным суммам контрактов, можно сделать вывод, что оплата питания за один дето-день в детских садах увеличится по сравнению с прошлым годом в среднем на 32 рубля и составит 185 рублей.

Детские сады областного центра начали подавать заявки на проведение тендеров для определения поставщиков питания после 10 января. По срокам, прописанным в заявках, напрашивается вывод, что с определением подрядчика по организации питания совсем не спешат: либо еще идет прием заявок, либо в процессе определение победителя. Причем прием заявок в некоторых образовательных учреждениях планируют проводить вплоть до 31 января.

- В январе 2022 года будут действовать прежние цены. Одновременно мы запустим процедуру торгов, - комментировала в конце прошлого года начальник управления образования администрации города Оренбурга Лариса Бабешко.

Поэтому пока в садиках Оренбурга детей кормят почти по прежним расценкам. Если быть точными, то на 6 рублей дороже, чем в прошлом году – один день с пятиразовым питанием стоит 159 рублей. Такую цену назначили для проведения торгов в конце прошлого года, однако на конкурс ни одна из трех оренбургских КШП не вышла. Договоры между образовательными учреждениями и комбинатами питания заключили напрямую. Если конкурс по определению подрядчиков снова затянется, то, видимо, опять придется эту практику повторить.

Исходя из данных заявок, отыгрываемых сейчас по детским садам Оренбурга, можно сделать вывод, что плата за питание в дошкольных учреждениях станет выше чем в прошлом году в среднем на 32 рубля. Это можно вычислить путем нехитрых арифметических действий: разделив общую сумму заявки на количество заявленных дето-дней.

С 1 февраля повысится и родительская плата за детский сад. В городах и городских округах она должна составить не более 2170 рублей в месяц, ну а в районах - не более 1627 рублей. Решение о повышении оплаты приняли на одном из заседаний регионального правительства в конце 2021 года. Изменение суммы оплаты в первую очередь связано с увеличением цены на детское питание.

- Повышение стоимости позволит улучшить качество питания для детей. Пока выполнить нормы СанПиН по установленным граммовкам порций невозможно, потому что родительская плата не позволяет полностью покрыть расходы на присмотр и уход за ребенком. Это подтвердила проведенная в прошлом году независимая экспертиза, - поясняли повышение оплаты в мэрии Оренбурга.

"