Posted 20 января 2022,, 02:03

Published 20 января 2022,, 02:03

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Дома в историческом центре Оренбурга становятся всё доступнее для бомжей

20 января 2022, 02:03
Плачевное состояние большей части исторических зданий в Оренбурге явление повсеместное. В чем без труда можно убедиться, прогулявшись по улицам областного центра.

Предлагаем начать нашу экскурсию с улицы Цвиллинга (бывшей Телеграфной), которая получила свое название благодаря деятельности знаменитого революционера. И первым объектом, приковавшим наше внимание, становится дом №43, с облупившимся фасадом и ветхой дверью.

Второй объект – Цвиллинга, 15. Еще один жилой дом, с «веселой» стеной, на радость местным и гостям города.

Буквально тут же по направлению к центру перед нами открывается еще более удручающая картина: с одной стороны (это улица Рыбаковская, 26) – это вереница заколоченных окон. С другой стороны (это угол Цвиллинга) – и вовсе цветастое безобразие в виде старых обоев, которое обнажает всю подноготную бывших жильцов.

Проходя мимо, тебя преследует стойкое ощущение, будто ты без разрешения вошел в чужой дом. Тут же красуются символичные объявления о помощи людям.

Далее идем по Григорьевской, где перед нами во всей красе предстает еще один пустующий дом бывшей жилой городской усадьбы XIX века. Судя по всему, он уже когда-то горел, да и местные художники приложили к нему свою руку. Примечательно, что окна дома не заколочены, что обеспечивает свободный доступ всех желающих.

Практически по соседству (переулок Средний,1) нам попадается частный дом старой постройки. Ставни его давно закрыты, заметено снегом крыльцо, что говорит о том, что вероятно и он оставлен хозяевами.

Затем отправляемся на улицу Чичерина, где нас на каждом шагу «ожидает» история.

По адресу Чичерина, 69 красуется соответствующая табличка о том, что данное здание является объектом культурного наследия, и находится под охраной.

Когда-то это был дом городской усадьбы А.А. Сазонова, возведенный в стиле Эклектика в 1904-1905 годах. Он включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

«Внимание! Проникновение и разрушение ведет к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ» - гласит соответствующая табличка.

Однако здание представляет собой жалкое зрелище, и находится в очень печальном состоянии.

Ворота и окна дореволюционного дома заколочены подручными материалами (обратите внимание на окно справа от таблички). Всюду висят объявления о помощи бездомным, а также нарко- и алкозависимым.

Следующая остановка - угловой дом на пересечении улицы Чичерина, 51 и переулка с символичным названием Новый. Где перед нами предстает классическая оренбургская картина: варварски забитые окна, обшарпанные фасады здания, объявления для бездомных и… камеры видеонаблюдения. Завершает этот «ансамбль» табличка-предупреждение о том, что дом находится под охраной. Но кажется, что этой табличке самой требуется помощь.

Строго напротив (по случайному совпадению) – ветхий дом, который выглядит словно вишенка на торте среди всеобщей разрухи.

Поблизости еще одно значимое здание - Чичерина, 31. Памятник градостроительства и архитектуры, или постоялый двор Е.А. Радушева, построенный в конце XIX века. За высоким забором также виднеется символичная табличка красного цвета. Он тоже включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Следующие два старых здания, расположенные в самом центре Оренбурга, и вовсе зияют разбитыми окнами.

Первое находится на пересечении улицы Максима Горького, названной в честь советского писателя, и улицы Кобозева, переименованной в честь известного партийного деятеля. А второе - на улице Краснознаменной, 9.

Примечательно, что оба этих дома по сути являются законсервированными, о чем свидетельствуют заколоченные окна. Однако, в обоих случаях работы выполнены частично, что все же оставляет возможность проникнуть внутрь через распахнутые ставни.

В любом случае, несмотря на то, что данные здания уже не являются жилыми, они так или иначе формируют облик исторического центра Оренбурга, и пока продолжают портить общую картину своим неухоженным видом. А старые нерешенные проблемы особенно остро выделяются на фоне новых современных ограждений.

Далее отправляемся на Аренду. К зданию старой постройки нет каких-либо вопросов, чего не скажешь о его заборе, к которому приложили руку вандалы. И внесли свои коррективы в символику «Единой России».

Следующая остановка – улица Кобозева, 9. Это дом со следами пожара и классическим для Оренбурга объявлением о продаже.

И в завершении нашей прогулки - улица Кобозева, 41. Особняк с мезонином, построенный в первой половине XIX века, и отредактированный местными умельцами. Включен в единый государственный реестр.

На этом наша спонтанная экскурсия по Оренбургу подходит к концу.

И всё, что мы видим - стремительное разрушение объектов культурного наследия, которые находятся в вопиюще плачевном состоянии.

Оренбург может быть разным. Но к сожалению, пока он остается таким!

"