Posted 18 января 2022,, 08:55

Published 18 января 2022,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

ОАО «Гомельский химический завод» наращивает свое присутствие на рынке пиросульфита

18 января 2022, 08:55
Пиросульфит натрия последние годы является востребованным продуктом химической индустрии: его активно используют как в самой химической отрасли, так и в горно-металлургической, целлюлозно-бумажной, текстильной, машиностроительной и ряде других индустрий, включая фармацевтику и пищевую промышленность.

Но столь необходимый продукт вплоть до 2019 года не производился ни на одном предприятии стран ЕврАзЭс и поэтому весь потребляемый в Таможенном Союзе объем пиросульфита закупался по импорту.

Восстановление экономических связей в химической индустрии является позитивной тенденцией последнего десятилетия. Развитие долгосрочных промышленных проектов становится стимулирующей силой всех, кто интегрирован в союзную экономику. Именно сейчас появляется возможность не просто возобновить производственные связи в отрасли, но также подготовиться и провести переоснащение предприятий для перевода их на новый, более высокий технологический уровень.

Со времен СССР пиросульфит натрия производился очень ограниченно, а в силу экономических особенностей, после 91-го года, стал практически на 100% импортироваться из стран Юго-Восточной Азии и от крупнейших европейских производителей, в частности BASF SE. В итоге уже к 2010 году можно было констатировать что его производство на постсоветском пространстве полностью прекратилось.

10 лет потребовалось на поиск оптимальной технологической схемы и с 2019 года его производство возобновилось на Гомельском Химическом Заводе.

ОАО «Гомельский химический завод» производит пиросульфит натрия по уникальной технологии в рамках лицензионного договора с группой европейских компаний. Вновь налаженное производство пиросульфита стало логическим дополнением для производственных возможностей цеха по производству сульфита натрия как с технологической, так и экономической точки зрения.

С учетом быстро меняющегося экономического ландшафта и важности соблюдения экологических требований результаты подобных усилий могут пригодиться не только в среднесрочной перспективе, закладывая основу сотрудничества с ближайшими региональными партнерами, но и повлиять на долгосрочную стратегию всех потенциальных участников рынка.

Сегодняшние возможности высокотехнологичного комплекса по производству пиросульфита натрия рассчитаны на производство до 10 000 тонн в год, что в свою очередь позволяет обеспечивать растущий спрос на продукцию не только на территории Союзного Государства России, но и всего СНГ.

"