Posted 10 января 2022,, 10:02

Published 10 января 2022,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

Главврач рехаба Оренбурга, подозреваемый в похищении алкоголиков, остался под стражей

10 января 2022, 10:02
Владислава Козонкова, главного врача оренбургского ПРЦNo1 "Есть решение!", а также сотрудника центра Дениса Уткина оставили под стражей. Решение о продлении меры пресечения по ходатайству следователя принято Ленинским районным судом Оренбурга.

Задержали двух сотрудников реабилитационного центра для людей с алкогольной и наркотической зависимостью 10 декабря 2021 года. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета РФ. Сотрудников центра, которые были задержаны в Оренбургском районе, подозревают в похищении и удержании людей.

По официальной информации, за время работы рехаба в нем в разное время удерживали два десятка человек. Центр размещался в арендованном здании, а у сотрудников не было дипломов медиков. По всей вероятности, держали людей с алкогольной и наркотической зависимостью там с одной целью: получить деньги от родственников за якобы проводящееся им лечение.

Главврача Козонкова и его сотрудника Дениса Уткина предварительно заключили под стражу до 9 января, но 28 декабря суд принял решение о продлении меры пресечения.

- Постановлением суда удовлетворено ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 9.03.2022 года, – прокомментировали в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

Интересно, что сайт рехаба уже давно не работает, а вот по номеру телефона, указанному в поисковых системах, все еще можно дозвониться. Трубку снимают, но говорят, что организация прекратила свое существование и предлагают поискать анонимные центры помощи алкоголикам и наркоманам в других регионах.

"