Posted 24 декабря 2021,, 06:16

Published 24 декабря 2021,, 06:16

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Кто входит в топ самых состоятельных жителей Оренбургской области

24 декабря 2021, 06:16
В числе самых богатых успешных строители, аграрии, руководители крупных предприятий области. Многие их них занимаются политикой.

«Богатство — не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться.» Эта мудрость, сказанная великим Наполеоном Бонаппартом, как нельзя более кстати подходит в качестве анонса нашего очередного рейтинга самых богатых оренбуржцев по результатам 2020 года.

На тот раз для оценки мы взяли 100 человек и оценили размеры их активов, выручки и чистой прибыли. Все данные были взяты из открытых источников, суммы округлены для более наглядного понимания размеров капитала.

Мы не считали личные активы: яхты, коттеджи и прочие предметы роскоши. Также особо отметили бизнесменов, кто управляет активами, но при этом компании зарегистрированы в офшорах и установить их истинных собственников проблематично.

Не учитывали в рейтинге и тех, кто хоть и владеет в Оренбуржье крупными активами, но сам давно уже не живёт в родном регионе и не участвует здесь в активной общественной и политической жизни.

Со времени проведения нашего предыдущего рейтинга в 2019 году в бизнес-среде Оренбуржья произошли кардинальные изменения. Изменилась расстановка сил среди самых состоятельных. Продолжилось «вымывание» капитала: местные активы по-прежнему утекают в руки собственников из других регионов, преимущественно москвичей.

Меняется и структура бизнеса: область всё меньше становится индустриальной, и всё больше — аграрной. В нашем ТОП-100 половина самых состоятельных — это как раз совладельцы аграрных предприятий, которые существенно увеличили свои доходы и капиталы именно за счёт сельского хозяйства.

Любопытно, что пандемия коронавируса не нанесла сколько-нибудь существенного урона топовым предприятиям аграрного сектора, скорее наоборот: рост цен на продовольствие и дешёвые кредиты в 2020 году дали серьёзный толчок к развитию этого сегмента. С одной стороны это хорошо, так как продовольственный сектор — один из ключевых в стране. С другой налицо потеря технических и технологических компетенций, отток капиталов и кадров из производственного сегмента, который со времени нашего предыдущего анализа за 2018 год только усилился.

"