Posted 22 декабря 2021,, 15:11

Published 22 декабря 2021,, 15:11

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Юрий Берг предложил депутатам назвать улицу в Оренбурге именем Валентины Тазекеновой

22 декабря 2021, 15:11
Одну из улиц Оренбурга могут назвать именем директора Оренбургского Дома детства Валентины Тазекеновой.

С таким предложением выступила инициативная группа, в том числе бывший губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Экс-глава региона даже записал видеообращение. Оно опубликовано Instagram-аккаунте Евгения Михеева.

В обращении Берг заявил, что знал Валентину Николаевну более 30 лет, ее всегда отличала любовь к детям и высокий профессионализм.

— Это был замечательный человек, она жила своей работой, своим делом, всю себя отдавала этому. Я поддерживаю тех, кто вышел с инициативой назвать улицу в честь Валентины Николаевны. Обращаюсь к депутатам: уважаемые друзья, коллеги, прошу вас с пониманием отнестись к инициативе, этот человек заслужил большего. Вечная ей память. Все, кто ее знал, никогда не забудут. Она навсегда останется в наших сердцах, особенно — в сотнях и тысячах детских душ, которые прикоснулись к этому человеку, — сказал экс-губернатор.

В поддержку инициативы с осени, буквально за два месяца активисты собрали 2 328 подписей. Их уже передали депутатам Оренбургского городского Совета.

Напомним, Валентины Тазекеновой не стало 7 января 2015 года. Она была руководителем Оренбургского областного санаторного Дома детства. За это время в нем воспиталось более 1 500 детей. В их числе известный певец, экс-солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов и популярный у современной молодёжи блогер Даня Милохин.

"