Posted 13 декабря 2021,, 05:20

Published 13 декабря 2021,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Одиночный пикет в Оренбурге и обыски в больницах: подводим итоги недели

13 декабря 2021, 05:20
У здания правительства Оренбургской области прошел одиночный пикет, а в детскую областную больницу нагрянули силовики. Эти и другие события — в кратком еженедельном обзоре ленты новостей 56orb.

Одиночный пикет

6 декабря у входа в Дом Советов можно было заметить женщину. Она сжимала в руках плакат с надписью:

«Администрация г. Оренбурга выселяет мою семью с тремя детьми на улицу».

Горожанка ведет борьбу за свои жилищные права. Дом, в котором она проживала с детьми, расселили. А предоставленная новая квартира оказалась аварийной. Вот оренбурженка и вышла к зданию областного правительства, чтобы привлечь к проблеме внимание. В настоящее время Елизавета, так зовут женщину, продолжает бороться за свои права.

Школьное питание подорожает

С1 января в Оренбурге может подорожать школьное питание. Прогноз связан с новым скачком цен на продукты питания. Но в городском управлении образования спешат успокоить: на размере порций и калорийности обедов это никак не скажется. За качеством питания установлен строгий контроль.

Кстати, с 9 декабря местных школьников новь перевели на дистант. Правда, это решение властей уже не связано с коронавирусом. В городе зафиксирована вспышка острых респираторных вирусных инфекций.

Обыски продолжаются

На этой неделе сотрудники ФСБ задавали вопросы врачам. ОТак называемые оперативные мероприятия сотрясали клинико-диагностический центр, детскую больницу и не только. Первым об этом сообщил Telegam-канал Лысенок. Позже информацию об этом подтвердил главный врач ОДКБ.

— Действительно, у меня дома и на работе проводили оперативные действия. По пояснению сотрудников органов, они действовали по результатам проверки областного минздрава, — невозмутимо написал на своей странице в Instagram Салим Чолоян.

«Обрушение» сайта мэрии

Врио главы Оренбурга Сергей Салмин бросил клич о помощи. Он попросил горожан и общественников присылать свои идеи на официальный сайт администрации касательно возможных путей улучшения качества жизни в областном центра.

— Мнение тех, кто живет в городе, я считаю, нельзя не слышать и не учитывать, — заявил в соцсети Серге Александрович.

Чтобы собрать все предложения воедино, на официальном сайте мэрии была загодя создана специальная вкладка. Однако после обращения к народу веб-ресурс неожиданно «глюкнул» и перестал отвечать на запросы.

Работа сайта возобновлена. Портфель предложений от горожан - формируется.

"