Posted 11 декабря 2021,, 04:46

Published 11 декабря 2021,, 04:46

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Выпадают волосы, меняются запахи: на что жалуются оренбуржцы, перенесшие COVID

11 декабря 2021, 04:46
С начала этого года в Оренбургской области коронавирусом заразились более 100 тыс.человек. Многие из переболевших утверждают, что не могут выздороветь полностью.

Терапевтам после ковид жалуются на депрессию, выпадение волос, снижение памяти, отдышку, головные и ушные боли. Специалисты утверждают: все это — временные факторы. Вопрос в том, насколько временные. У одних постковидные симптомы проходят за неделю, другие мучаются недомоганием больше года.

Мы рекомендуем физлечение по показаниям, назначаем витамины, даем рекомендации по питанию и образу жизни, — говорит Гузель Аманжулова, врач-терапевт ковидной бригады поликлиники №1 ООКБ №2.

Тем, кто жалуется на головные боли, ухудшающуюся память, рекомендуют сосудистую терапию. Пациентов с жалобами на навязчивые запахи и затяжную депрессию направляют к психотерапевтам для профильного лечения.

Меняются запахи и вкусы

Потеря запаха и вкуса – часто единственные признаки болезни. Полную утрату нюха называют аносмия. При ней человек не чувствует вообще ничего. Если заболевший ощущает отдельные запахи, то говорят о гипосмии. Еще одно состояние – паросмия. Это когда восприятие ароматов искажено: вместо знакомых запахов человек ощущает другие, чаще неприятные.

Например, Светлана, которая переболела «ковидом» еще в августе этого года, уже больше трех месяцев ждет, когда обоняние придет в норму. Запах любимых духов женщина не ощущает, газировка ей пахнет бензином, а мясо отдает тухлым. Своими проблемами она делится на странице в Instagram. В комментариях к посту – еще несколько подобных историй: один не может пить любимый кофе из-за отсутствия аромата, другой не чувствует только неприятные запахи, ну а третий пишет о восстановлении.

Еще больше таких историй – в этой же соцсети под специальным хештегом. Там – сотни постов, как люди живут с посковидным обонятельным синдромом, как учатся по-новому воспринимать знакомые продукты с незнакомыми запахами, как кардинально меняют меню или постепенно возвращают в свою жизнь любимые блюда.

Я лично каждый день изучаю информацию, читаю истории людей, мне становится легче, что я не одна, – рассказывает Яна.

Врачи успокаивают: нарушения обоняния после COVID-19 – обратимы. Нужно только восстановить правильную работу обонятельных и вкусовых воспринимающих нервных клеток. В среднем на «реабилитацию нюха» уходит не более 3 недель. Больше времени нужно людям с серьезными повреждениями обоняния, но таких немного.

Пациентов с искажением обоняния мы направляем на консультацию к неврологу и ЛОР-врачу. Для ускорения реабилитации назначаем физиопроцедуры: озонотерапию, лекарственный электрофорез, магнитотерапию, - рассказывает Гузель Аманжулова.

Быстрее вернуться в привычное русло помогают регулярные обонятельные тренинги. Инструменты для них – баночки с эфирными маслами. Запахи нужно вдыхать до нескольких раз в день. Если обоняние не восстанавливается дольше трех месяцев, нужно менять эфирные масла и продолжать тренировки.

По мнению врачей, если полное отсутствие обоняния сменяется искажением запахов, то это уже хорошо: нюх скоро восстановится.

Разбудить рецепторы и помочь им работать правильно сможет ингаляция с сульфатно-магниевой минеральной водой. В ингалятор ее добавляют уже без газа и слегка подогретую. Увлажнение носа помогает регенерации слизистой – утверждают специалисты. В тяжелых случаях врачи назначают стероидные препараты.

Мучает отдышка

COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Первой удар вируса принимает дыхательная система. Инфекция повреждает капилляры, альвеолы – в них образуется отек. Человек слабеет, чувствует упадок сил, позже начинают сбоить сердце и сосуды.

Восстанавливаются легкие очень долго. Реабилитацию можно пройти дома, но специалисты советуют сделать это в условиях клиники. Тем более, что в Оренбуржье есть лечебно-профилактические учреждения, которые предлагают бесплатные программы постковидной реабилитации. Они включают в себя занятия по лечебной физкультуре, дыхательную гимнастику, массажи, капельницы с витаминами.

Выпадают волосы

Этот постковидный синдром больше волнует женщин, чем мужчин. Однако по статистике с проблемой «волосопада» сталкивается большинство переболевших ковид.

Нам удалось связаться с Ириной, которая боролась с выпадением волос ни один месяц и только недавно стала отмечать улучшения.

У меня волосы стали выпадать, еще когда я не до конца вылечилась, – рассказывает девушка. – Каждое утро на расческе видела целый ком волос. Это было очень жутко. Лечилась антибиотиками и дексаметазоном. Как потом почитала, лекарства могут дать такую побочку. Плюс у меня еще с щитовидкой проблемы. Это еще добавило проблем. Волосы стали тусклыми, ломкими – никакими! Расти вообще не хотели... Я стала следить за питанием, пила витамины, хороший шампунь и маску, и мои старания наконец оправдались. Тем, кто тоже столкнулся с выпадением волос после «ковида», советую запастись терпением.

При выпадении волос трихологи советуют пройти курс мезо- и плазмотерапии. Процедуры улучшают кровоснабжение, подпитывая волосяные фолликулы. При очаговом облысении причину нужно искать в иммунитете. Тут нужна будет консультация эндокринолога и иммунолога.

Беспокоит желудок и кишечник

Относительно новый штамм коронавируса «Дельта» бьет по системе пищеварения, привнося в симптоматику все «прелести» кишечной инфекции. Поэтому после болезни многие жалуются на длительные проблемы с пищеварением.

Скорее восстановиться поможет диета. Ее лучше придерживаться несколько месяцев даже после болезни – рекомендуют врачи. Плюсом для здоровья будет прием про- и пребиотиков, а также ежедневные прогулки.

Ухудшается память

После выздоровления от COVID-19 люди жалуются на память и рассеянность. Неврологи объясняют это нарушением нейронных связей в головном мозге. Причем восстановить их на 100% после болезни практически невозможно. Но нужно стараться.

Помочь себе вернуться в рабочее состояние можно простыми тренингами: заучиванием небольших текстов, стихов, песен. Нейронные связи восстанавливаются только года мозг работает.

В помощь в процессе восстановления памяти – ноотропы, которые стимулируют мозговое кровообращение. Их назначают врачи.

И в завершение...

Важно понимать: волшебной таблетки нет. Работают терпение, упорство, регулярность и ответственность.

Даже если самочувствие не подводит, пройдите дообследование. Врачи так и говорят: нужна углубленная диспансеризация: сдать анализы, проверить состояние всех органов и систем.

После выписки мы пациенту обязательно даем определенный перечень лабораторных анализов, - поясняет Гузель Аманжулова. - По результату, если есть отклонения от нормы, направляем людей к узким специалистам на консультацию и дообследование.

Спросите лечащего врача о реабилитации в клинике. Сегодня можно попытаться получить комплекс процедур бесплатно. На реабилитацию населения от перенесенного вируса в бюджете страны на ближайшие три года заложили 60 млрд рублей.

"