Posted 10 декабря 2021,, 06:54

Published 10 декабря 2021,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Оренбургая школа не могла использовать приобретенное для занятий оборудование

10 декабря 2021, 06:54
Нарушения в работе администрации школы вскрыла прокуратура. Вопросы у проверяющих возникли в части приобретения оборудования для занятий.
Сюжет
Школы

Костинская средняя школа расположена в селе Курманаевка Оренбургской области. Это довольно большое образовательное учреждение, которое имеет свои филиалы на территории муниципального образования «Курманаевский район».

В сентябре 2021 года администрация СОШ осуществила закупку недешевого набора по механике, мехатронике и робототехнике, который предназначен для создания центра образования «Точка роста». Сумма сделки составила 109 тысяч рублей. Но весь парадокс ситуации в том, что воспользоваться «подарком» детям оказалось нельзя.

— Этот набор был передан руководством школы в иное образовательное учреждение, и потому МАОУ «Костинская СОШ» для обучения детей не использовался. Отсутствие набора создавало угрозу недостижения целей, поставленных национальным проектом «Образование», — пояснили в надзорном ведомстве.

Дело дошло до районного отдела образования. Получив из прокуратуры представление с требованием о незамедлительном исправлении ситуации, чиновники покорно подчинились. Оборудование в школу возвращено. Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» функционирует.

"