Posted 10 декабря 2021,, 10:31

Published 10 декабря 2021,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Дело киллеров. В Оренбуржье закончилось расследование серии жестоких заказных убийств

10 декабря 2021, 10:31
Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела банды киллеров из Оренбургской области.

Эта банда орудовала в Оренбургской области с 2012 года. Сначала она занималась вымогательствами и промышляла мошенничеством. А через несколько лет прогремела серией жестоких убийств.

Как выяснилось в ходе расследования, преступления были заказные. Совершали их: Виктор Белкин, Иван Козачков, Никита Игнатов, Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Двое из них признались, что изначально не умели никого убивать. Но «отучившись» на бездомных собаках и кошках, принялись за людей без определенного мнста жительства. Так и пошло-поехало. Поймав кураж, остановиться они не могли.

Жертвами банды становились предприниматели и члены их семей. 17 января 2018 года ОПГ расправилась с 35-летним предпринимателем Денисом Черновым. Также от ножевых ранений погиб сын бизнесмена, ставший невольным свидетелем. Мальчику было только 7 лет от роду.

Еще одно резонансное дело связано с нападением на топ-менеджера Газпромтранса Андрея Бахарева. 20 мая 2019 года убийцы в масках ворвались в его дом в микрорайоне Ростоши. Они расправились с хозяином дома, его супругой Ольгой и водителем.

Расследованием этих и других убийств занимались специалисты Центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. Были допрошены несколько тысяч свидетелей, проведены сотни судебно-медицинских экспертиз. Отработаны связи и контакты подозреваемых. И, сколь веревочке не виться, банду убийц разгромили. Ускользнуть удалось только одному из них. По громкому делу продолжается суд, сообщили в областном Следкоме.

"