Posted 5 декабря 2021,, 12:11

Published 5 декабря 2021,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Обыски в морге и Доме Советов Оренбурга: подводим итоги недели

5 декабря 2021, 12:11
Главными событиями этой недели стали обыски, проведенные спецслужбами в доме оренбургского правительства и морге.

Почему арестовали директора морга

30 ноября в Оренбурге, в траурном зале на улице Монтажников, 34/3, грянул обыск. Сотрудники регионального управления ФСБ изымали документы и задавали вопросы Андрею Громову, руководителю бюро судебно-медицинской экспертизы. Чуть позже этого мужчину задержали и возбудили уголовное дело. По версии следствия, он занимался незаконной предпринимательской деятельностью. По решению суда его заключили под стражу до 29 января 2022 года.

В чем подозревают знакомого министра

1 декабря сотрудники из управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции регионального УМВД нагрянули в здания, тесно связанные с реализацией национального проекта «Комфортная среда». Причем, произошло это не только в Оренбурге, но и в Москве.

Не обошла эта участь и Дом Советов, и коттедж главы областного министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Натальи Ибрагимовой. Потому что из бюджета кто-то похитил 98 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела был задержан знакомый чиновницы. Это руководитель «Центра развития архитектуры» Владимир Андрющенко. Но затем его выпустили из СИЗО. Так что не исключено, что это дело замнут.

Скандальный тротуар переделали за 4 дня

На улице Туркестанской в Оренбурге переделали бракованный тротуар. Правда, сделал это не напортачивший подрядчик в лице ООО «Дорремстрой», а ООО «СУ-56». Причем, если верить мэрии, совершенно бесплатно и, будем надеяться, без всякой корысти.

Почему так получилось? Все очень просто. В бытность мэром Владимира Ильиных местные чиновники не проконтролировали ремонт, и город получил опасный кривой тротуар.

В Оренбуржье резко похолодает

Начиная с 6 декабря, оренбуржцам придется одеваться потеплее. После продолжительной оттепели столбики термометров вновь опустятся до минусовых значений. Ожидаются: гололед, туман, мокрый снег, дождь. В ночь на 7 декабря, по области прогнозируют снег. Диапазон ночных температур — от 8 до 13 градусов мороза. Днем на юге и востоке региона возможен слабый снег. Подморозит до -2, -7 градусов Цельсия.

"