Posted 4 декабря 2021,, 10:32

Published 4 декабря 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Здание «гагаринской лётки» в Оренбурге ждёт реконструкция

4 декабря 2021, 10:32
Реконструкция будет проводиться в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В Оренбурге намерены реконструировать здание бывшего летного училища, в котором учился первый в истории космонавт Юрий Гагарин.

В этом нашему региону может помочь федеральный центр. Накануне во время визита вице-премьера РФ Дмитрий Чернышенко между областным правительством и корпорацией «Туризм РФ» было подписано соглашение.

В здании бывшего училища планируют создать музей космонавтики. Об этом заявил губернатор Денис Паслер. Чтобы воплотить проект в жизнь, в бюджете уже заложили 400 млн рублей на выкуп помещений у собственников.

По словам Дмитрия Чернышенко, оно должно стать комфортным для людей, которые посещали бы его с большим с интересом, ведь турпоток в регион по сравнению с доковидными временами сократился более чем в два раза, с 1,6 млн человек, до 700 тысяч.

Работы проведут в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В регионе создадут дополнительные места размещения. Скоро в Оренбуржье оценят туристические территории и будут стараться привлечь в эту отрасль частные инвестиции, сообщает официальный Telegram-канал областного правительства.

Напомним, здание «летки», где во второй половине 50-х годов прошлого века учился Юрий Гагарин, является объектом культурного наследия федерального значения. В мае 2016 года его частично признали аварийным после пожара. В 2019 году объект был законсервирован на бюджетные средства.

Большая часть помещений находится в собственности областного правительства, остальные – в частной собственности.

"