Posted 3 декабря 2021,, 15:53

Published 3 декабря 2021,, 15:53

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Визит полпреда в ПФО и бунт театралов в Оренбурге: итоги дня

3 декабря 2021, 15:53
Сегодня в Оренбурге побывал полпред в ПФО Игорь Комаров, а работники областной филармонии подали в суд на своего работодателя.

С вакцинацией все хорошо

На фоне обысков в организациях, афиллированных с региональным Министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития, в Оренбуржье прибыл полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Состоялось совещание, в ходе которого губернатор Денис Паслер заявил о позитивных сдвигах в проводимой прививочной кампании от коронавирусной инфекции. С его слов, на 3 декабря 2021 года вакцинирован 81 процент оренбуржцев.

С тротуаром вопрос решили

Игорю Комарову было недосуг, а зря. Если бы он побывал на улице Туркестанской, то увидел бы тротуар, который сейчас переделывают. Для справки: эпопея началась еще этим летом. Мэрия не проконтролировала подрядчика, и получился перекос по уровню местами в 45 градусов. Обледенев в морозы, пешеходная часть превратилась в угрозу для пешеходов. Чтобы они не попали под колеса машин, сначала установили дощатые настилы с перилами. А когда они сломались, чиновники дали команду их убрать. И доверили переделку компании СУ-56. Той самой, замешанной в скандале с ремонтом Шарлыкского шоссе. Почему так получилось? Все подробности здесь.

Сына экс-мэра «прокатили» с иском

Получила продолжение история, связанная с арестом-посадкой за взятки экс-мэра Евгения Арапова. В то время как он мучается совестью в зоне, его семья без дела не сидит, мечтая о возврате в безвозмездное пользование дорогостоящего имущества. Это автомобиль и земельный участок с построенным на нем нежилым зданием.

Один за другим в суд подаются иски. Очередную такую бумагу подал сын Евгения Арапова, но ничего не добился. Ведомство установило, что наследник — не собственник. И что имущество нажито нечестным путем.

«Но пасаран» или «нет» QR-кодам

Художника обидеть легко, а театрала — тем более. Вот и работники Оренбургской областной филармонии обратились в суд, стоило задеть их за живое. А именно, попытаться заставить привиться от коронавируса под страхом оказаться быть уволенными.

Скандал не афишируют, но греметь будет долго. Потому что люди не согласны с приказом руководства об обязательной вакцинации и, как следствием этого, потерей своего заработка.

Кстати, денег им не начисляют с 29 ноября. Время и счетчик тикают. А в обозримой перспективе — будут ли греметь кандалы? Общеизвестно: задержка зарплаты в России чревата уголовной ответственностью. А истцы — они настоящие молодцы. Крови пока не хотят, а намерены всего лишь взыскать с работодателя зарплату и компенсацию морального вреда. «Сверху» же одно время говорилось: вакцинация — личное дело каждого. Переиначили? Получайте бунт.

"