Posted 2 декабря 2021,, 06:10

Published 2 декабря 2021,, 06:10

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Дмитрий Болдырев: «Вывод денег из бюджета в Оренбуржье шёл через фирмы-прокладки»

2 декабря 2021, 06:10
В Оренбуржье при реализации нацпроектов было похищено 98 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

В 2019 году по инициативе регионального правительства была создана АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области». Предполагалось, что эта организация будет помогать муниципалитетам в реализации одной из региональных программ нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

По заказу АНО разработкой дизайн-проектов общественных пространств занималась московская компания ООО «Атлас». За 150 млн рублей специалисты этой фирмы создали дизайн-проекты благоустройства общественных территорий в Соль-Илецке, Бузулуке, Новотроицке и Бугуруслане.

Они же проделали работу по анализу пространственного развития региона до 2025 года. А также мастер-план исторического центра Оренбурга, дизайн-код и 3D платформу. Работы были только визуализацией будущих объектов.

Вопросы к автономной некоммерческой организации и компании «Атлас» ввозникли осенью этого года. Как выяснила прокуратура, стоимость услуг проектировщиков была завышена в три раза. Причем деньги им перечислялись в обход принятых 44-ФЗ конкурсных процедур.

По заключению экспертизы Минюста, стоимость работ оценивается в 51 млн 539 тыс 074 рубля. Дело рассматривается в Областном Арбитражном суде.

Обыски в АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» начались 1 декабря. Также они затронули дом и рабочее место главы оренбургского минархитека Натальи Ибрагимовой. Аналогичные мероприятия проводились и в ООО «Атлас», в Москве.

Дорогие картинки и суровая реальность

Красивые презентации, облетевшие все социальные сети, оказались далеки от реальности. Как так получилось?

— Помните фильм, который нам показывали про Соль-Илецк?! О том, как люди ходят, фонтаны играют, фруктовые сады цветут… Основной задачей этой организации была разработка дизайн-концепции, — комментирует эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Болдырев. — А потом отдельно тратились деньги на разработку проектно-сметной документации. При этом большая часть проектных концепций, которые применял «Атлас» — даже не учитывалась. Рынок проектирования оказался монополизирован такими фирмами как ООО «Атлас», ООО ПМ «Архитек» и другими.

О том, что создание дополнительных организаций и нового министерства не окажется полезным для области, заговорили представители профессионального сообщества с самого первого дня.

— От имени ассоциации проектировщиков мы об этом не единожды писали в правоохранительные органы. По «Атлас» я лично писал и в Федеральную службу безопасности, и в Следственный комитет, и в прокуратуру областную, и в Генеральную прокуратуру, — комментирует председатель СРО НП «Ассоциация проектировщиков Оренбуржья» Александр Волков. — Они проводили проверки по всем муниципалитетам по прямым договорам с ПМ «Архитек». Вопросов было много, начиная со спуска к реке Урал и продолжая проектными работами.

По словам Александра Волкова, в свое время на одном из заседаний Заксоба Оренбургской области выступали против создания Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, а также против передачи полномочий.

Обыски проводились вчера, 1 декабря. Как раз сегодня федеральный штаб Общероссийского народного фронта должен предоставить Президенту РФ Владимиру Путину сводный доклад о том, как исполняются майские указы в регионах.

"