Posted 26 ноября 2021,, 15:14

Published 26 ноября 2021,, 15:14

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

QR-коды на корпоративах и военный учебный центр в Оренбурге: подводим итоги дня

26 ноября 2021, 15:14
На Новогодние корпоративы можно будет попасть только при наличии QR-кодов, при ОГУ появится военный учебный центр, а заместитель начальника УМВД по Оренбургской области уходит в отставку. Подводим итоги пятницы, 26 ноября.

Хочешь Новый год? Предъяви QR-код!

Сегодня глава областного минздрава Татьяна Савинова сообщила, что на оперативном штабе по коронавирусу предложено ввести обязательные QR-коды. Их будут спрашивать перед входом на праздничные корпоративы. По словам министра, ограничения по количеству человек на подобных мероприятиях сняли, но впускать на новогодние вечеринки планируют только при предъявлении пресловутых «черных квадратов».

Шойгу в ОГУ одобрил военное дело

На базе Оренбургского Государственного Университета создадут учебный центр, в котором будут готовить военных. Откроется он уже в следующем году в рамках госпрограммы «Приоритет 2030». Создание такого центра одобрил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Под образовательный процесс выделят отдельное здание, которое оснастят специальным оборудованием.

УМВД потеряло полковника

Заместитель начальника УМВД по Оренбургской области — начальник полиции Руслан Магомедов, по предварительным данным, уходит в отставку. О том, что он подал рапорт об увольнении, сегодня сообщил телеграм-канал портала «Урал56.ру» со ссылкой на собственные источники. Причина ухода не называется. Руслан Магомедов проработал на данном посту чуть больше 2 лет — с 16 сентября 2019 года. В областном УМВД кадровые изменения не прокомментировали, информации о его преемнике также пока нет.

Громкое дело

Следователи предъявили обвинения 18-ти фигурантам уголовного дела о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Оренбуржье. По данным следствия, с 6 по 18 октября от действий производителей и сбытчиков смертельного напитка пострадали более 60 человек в 7 населенных пунктах региона, умерли за это время 35 человек. В данный момент 15 обвиняемых находятся в СИЗО, еще трое — под домашним арестом.

"