Posted 24 ноября 2021,, 04:30

Published 24 ноября 2021,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Tele2 покрыла сетью 4G 188 населенных пунктов Оренбуржья

24 ноября 2021, 04:30
Неизменным атрибутом повседневной жизни современного человека давно стал смартфон, мы берем его на работу, он возвращается с нами домой, едет с нами в отпуск. На Урале 77% клиентов мобильного оператора Tele2 используют смартфон с доступом к мобильному интернету 4G, что неизбежно приводит к росту потребления трафика.

— Мы прогнозировали увеличение нагрузки на сеть задолго до пандемии, чтобы рост нагрузки не повлиял на привычное пользование интернетом, мы продолжаем модернизировать сеть, — отметил Андрей Шуваев, руководитель службы по развитию массового рынка Tele2 в Оренбургской области.

С момента запуска сети 4G в 2018 году объем потребляемого интернет-трафика в регионе увеличился на 160%. При этом большая часть расходуется на социальные сети. Пользователи Tele2 наиболее активно проводят время в пяти популярных приложениях — «ВКонтакте», YouTube, TikTok, Instagram, Facebook. Самыми быстрорастущими приложениями по аудитории стали TikTok и Telegram.

— Мы поддерживаем наших клиентов в их увлечениях, поэтому уже давно пользователям основной линейки тарифов Tele2 доступен безлимит на популярные соцсети, — добавил Андрей Шуваев.

Оператор проанализировал объем потребления трафика и выделил пять районов Оренбургской области, лидирующих по приросту потребления мобильного интернета. Это Оренбургский район с приростом в 22%, Орский городской округ (18%), Соль-Илецкий район (29%), Бузулукский район (11%) и Новотроицкий городской округ (12%).

Сегодня компания развивает сеть по двум направлениям. Это расширение покрытия и увеличение емкости сети с помощью строительства новых базовых станций и модернизация действующего оборудования, которая также позволяет увеличивать зону покрытия и наращивать емкость. По словам технического директора филиала Tele2 в Оренбургской области Максима Почуева, для компании важны оба направления, и их грамотное комбинирование позволяет обеспечивать клиентов качественной связью.

— В 2021 году сетью 4G покрыты 188 населенных пунктов Оренбуржья. Кроме того, в этом году мы модернизировали 12% базовых станций, что позволило расширить сеть в Оренбурге, Оренбургском, Сакмарском, Тюльганском, Саракташском, Акбулакском, Первомайском, Александровском и других районах региона. Аналитики больших данных прогнозируют, где будет расти нагрузка на сеть, и эта информация позволяет нам опережать достижения пиковой нагрузки и своевременно строить новые базовые станции, — рассказал технический директор.

В этом году компания завершила проект модернизации на сети 2G. Традиционно покрытие 2G – самое широкое у операторов связи, уже устоявшийся стандарт связи, который по умолчанию есть и в городах, и в большинстве малых населенных пунктов. Компания обновила все оборудование 2G, и теперь каждая базовая станция с технологией 2G предоставляет также доступ и к 4G-интернету.

Сейчас сеть 2G доступна для 88,4% жителей Оренбуржья, 3G — для 86,4% и 4G — для 89,4% оренбуржцев.

"