Posted 23 ноября 2021,, 09:40

Published 23 ноября 2021,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

В помощь будущим мамам: как в Оренбуржье действуют электронные родовые сертификаты

В помощь будущим мамам: как в Оренбуржье действуют электронные родовые сертификаты

23 ноября 2021, 09:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С июля 2021 года Фонд социального страхования Российской Федерации реализует новый сервис «Электронный родовый сертификат».

О том, как выстроена работа по данному направлению в Оренбургской области, рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Татьяна Хромушина.

- В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» Оренбургское региональное отделение Фонда участвует в программе родовых сертификатов с января 2006 года.

Родовый сертификат - это финансовый документ, на основании которого ФСС РФ оплачивает медицинским организациям услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребёнка в течение первого года жизни.

С июля текущего года изменились правила выдачи родовых сертификатов. Теперь не нужно получать этот важный документ на руки: он оформляется в электронном виде. Нововведение сделано для удобства и комфорта будущих мам – им не требуется самостоятельно предоставлять необходимые талоны в медучреждения, носить с собой бланки и переживать о том, что в самый ответственный момент сертификат может быть забыт, испорчен или утерян.

Электронный родовый сертификат (ЭРС) формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Оформляется документ, начиная с 30 недель беременности, а в случае многоплодной беременности – с 28 недель. Затем сертификат дополняется сведениями из роддома и детской поликлиники, где проводятся профилактические осмотры малыша.

Заполняется и хранится ЭРС в единой информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации «ЕИИС «Соцстрах». Всю информацию о том, что беременная встала на учёт, роды были успешно приняты, а услуги по наблюдению ребёнка оказаны, Оренбургское региональное отделение ФСС РФ получает практически в режиме онлайн.

Сейчас стоимость одного родового сертификата составляет 12 тыс. рублей - такая сумма направляется в учреждения здравоохранения региона для оплаты оказанных услуг по медицинской, а также правовой, психологической и медико-социальной помощи.

Денежные средства медорганизациям поступят при условии, что роды завершились благополучно и последующее профилактическое наблюдение новорожденного выполнено своевременно и в полном объёме. Ведь главная цель программы - качественная медицинская поддержка мамы и малыша.

- Электронные родовые сертификаты - очередной шаг к тому, чтобы цифровые технологии помогали людям в жизненных ситуациях, - отметила Татьяна Сергеевна.

"