Posted 23 ноября 2021,, 07:39

Published 23 ноября 2021,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

«Дни Эрмитажа» в Оренбурге откроются в бывшем здании городской управы

23 ноября 2021, 07:39
С 24 по 26 ноября в областном центре пройдут Дни Эрмитажа. В рамках мероприятия оренбуржцы смогут увидеть уникальные документы и фотографии, хранящиеся в музее Санкт-Петербурга.

Как сообщили в региональном Минкульте, открытие «Дней Эрмитажа» состоится в здании бывшей городской управы 1912 года, расположенном на ул. Правды в Оренбурге. Сейчас здание передано Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, это позволит демонстрировать зрителям масштабные экспонаты.

«Дни Эрмитажа» откроются 24 ноября в 15:00. В здании управы будет работать одна из программ выставок. В рамках мероприятия оренбуржцам представят выставочные проекты «Награды и медали директора Государственного Эрмитажа академика Бориса Пиотровского» и «Б. Б. Пиотровский. Раскопки Кармир-Блура» в Областном музее изобразительных искусств.

В Музее ИЗО, Библиотеке им. Крупской и Центральной молодежке в рамках мероприятия будет работать эрмитажный кинотеатр, в котором посетителям покажут художественные и документальные фильмы об Эрмитаже. Кроме того, организаторы подготовили мастер-классы, лекции и квесты.

Предусмотрена программа и для маленьких оренбуржцев. Они смогут поучаствовать в видеопутешествии по залам эрмитажного «зверинца». А еще пройти квест-игру «Секреты и тайны Эрмитажа» и взять мастер-классы по живописи.

Помимо этого, в рамках «Дней Эрмитажа» покажут архивные материалы об оренбургском периоде жизни династии Пиотровских. Откроется выставка наград директора Государственного Эрмитажа академика Бориса Пиотровского, она будет доступна для ценителей искусства в течение месяца.

В пресс-службе областного Минкульта сообщили, что в музеи и библиотеки можно попасть без QR-кода. Однако иметь при себе маску и перчатки все-таки нужно. И соблюдать социальную дистанцию тоже.

"