Posted 21 ноября 2021,, 13:49

Published 21 ноября 2021,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

Борьба за должность мэра Оренбурга и смерть 6 детей от COVID-19: итоги недели

21 ноября 2021, 13:49
В конкурсной комиссии приняли последние заявки от желающих стать мэром Оренбурга, а в минздраве региона заявили о гибели шести детей от коронавируса.

Яму в центре Оренбурга уничтожат

Один долгостроем в нашем регионе будет меньше. Аварийный котлован так и не законченного торгово-административного комплекса «Атриум» в Оренбурге, после многочисленных судов и пересудов начали закапывать.

Яма располагается на участке ул. Советской, между ул. Володарского и Краснознаменной. На консервации она пробыла более 17 лет. Решение о ликвидации принято из-за угрозы обрушения периметра.

Быть мэром Оренбургом хотят 20 человек

Закончился прием заявок от горожан, пожелавших занять должность главы Оренбурга. Список участников муниципального конкурса расширился, теперь в нем не 17 человек, а 20.

Одними из последних документы в приемную комиссию принесли врио мэра Сергей Салмин, индивидуальный предприниматель Ярослава Шабанова, главный инженер ООО СК «Стройэксперсс» Талгат Дисенбаев и индивидуальный предприниматель Владимир Гетман. Конкурс проведут 23 декабря.

От коронавируса умерли шесть детей

Вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова выступила с заявлением в Instagram. По словам чиновницы, после окончания вынужденных каникул заболеваемость коронавирусом в регионе стала постепенно снижаться. Однако люди продолжают умирать. И, что самое страшное, дети. Трое умерли в утробе, так и не родившись. Двое- на первые и вторые сутки после появления на свет. И один ребенок — на 12-й день после родов. Но, несмотря на это, министр получила медаль за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Цены на продукты питания растут

Мясо, овощи, яйцо. Эти важнейшие источники белка и клетчатки все реже на столах у оренбуржцев. Причина кроется в продолжающемся росте цен. Как подсчитали в Оренстате, продовольственная инфляция в Оренбургской области составила за год почти 12%. По сравнению с сентябрем, в октябре она увеличилась на 1,4%.

Но ситуация у нас еще не самая плохая. На сегодня Оренбургская область, если верить все той же статистике, входит в ТОП-20 регионов с самыми дешевыми продуктами питания.

"