Posted 20 ноября 2021,, 09:33

Published 20 ноября 2021,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Оренбуржцы могут получить QR-коды не выходя из дома

20 ноября 2021, 09:33
Министр здравоохранения Татьяна Савинова предупредила непривитых оренбуржцев о серьезных ограничениях с декабря.

К Новому году Госдумой может быть принят закон, ужесточающий доступ в общественные места без QR-кодов, а прививка от коронавируса – внесена в Национальный календарь профилактических прививок.

В последнюю неделю очереди в оренбургских пунктах вакцинации бьют все рекорды. Неудивительно: через месяц без заветного штрихкода можно будет попасть разве что в аптеку или магазин возле дома.

56orb разбирался, кто и как может получить заветный QR-код.

QR-код вакцинированного получает человек, сделавший прививку от коронавируса. Код будет действовать в течение года.

QR-код переболевшего получит человек, перенесший инфекцию в течение полугода. Диагноз должен быть подтвержден официально. Такой штрихкод будет действовать всего 6 месяцев.

QR-код о результатах ПЦР-теста можно получить на 72 часа, если сделать тест в аккредитованных лабораториях.

Все три варианта кодов оренбуржцы могут получить не выходя из дома – в личном кабинете на портале «Госуслуг». Для этого должна быть подтвержденная учетная запись. Если вы сделали прививку, а на Госуслугах нет QR-кода, нужно обратиться по месту вакцинации, чтобы данные были внесены на портал. Изображение с QR-кодом можно сохранить в телефон или распечатать.

Сейчас в правительстве РФ обсуждается возможность введения кодов для людей, у которых высокий уровень антител. Многие оренбуржцы писали в соцсетях, что переболели коронавирусом, но к врачу не обращались или просто не смогли дозвониться до медучреждения. Если такое решение правительством будет принято, они тоже смогут получить QR-коды после тестирования на уровень антител. При этом срок действия такого сертификата будет зависеть от уровня антител и выдаваться на срок от 2 до 4 месяцев.

"