Posted 19 ноября 2021,, 13:06

Published 19 ноября 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Оренбуржье взвинтили цены на мясо и овощи

19 ноября 2021, 13:06
В Оренбургской области начали расти цены на овощи, мясо и яйцо.

На повышение цен на мясо в Оренбуржье повлияло, в том числе, и сокращение продуктов животного происхождения. Произошло это отчасти и из-за распространения инфекционных болезней. А вот подорожание томатов и огурцов связано с увеличением затрат фермеров на удобрения, оборудование и упаковку продукции.

Рост цен на сахар и подсолнечное масло замедлился. Как сообщили в региональном отделении Банка России, здесь имеет место быть эффект высокой сравнительной базы. В прошлом годы цены на эти товары буквально взлетели из-за снижения урожая сахарной свеклы и подсолнечника.

В целом же продовольственная инфляция в Оренбургской области составила 11,9%. По сравнению с сентябрем, она увеличилась на 1,4% в годовом выражении.

Если говорить о непродовольственных товарах, то из-за перебоев поставок компонентов подорожали холодильники, стиральные машины и пылесосы. На строительные материалы рост цен замедлился. Инфляция в сегменте непродовольственных товаров в октябре немного увеличилась составила 9,1%.

Что касается услуг связи, то инфляция здесь составила всего около 2%, что является одним из самых низких показателей в регионе. По стране этот показатель чуть выше — 4,4%.

Кроме того, подорожали авиаперелеты, а услуги связи напротив — стали дешевле. Во много из-за большой конкуренции среди операторов.

Стоит отметить, что годовая инфляция в Оренбургской области в октябре 2021 года по сравнению с сентябрем выросла на 0,8% и сейчас составляет 8,4%.

"