Posted 17 ноября 2021,, 14:49

Published 17 ноября 2021,, 14:49

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Медики Оренбуржья просят вернуть спецстаж за работу в «красной зоне»

17 ноября 2021, 14:49
Работники ковид-госпиталей региона записали обращение президенту и правительству РФ с просьбой вернуть льготный порядок формирования стажа для работающих с коронавирусными больными.

Профсоюз работников здравоохранения России запустил всероссийскую акцию, цель которой — вернуть спецстаж для медиков, работающих с ковидными пациентами. Сотрудники ряда оренбургских больниц инициативу поддержали и разместили видеоролик в Интернете.

— Мы поддерживаем обращение Профсоюза, потому что это справедливо в отношении охраны труда работников здравоохранения. Мы, работники «красной» зоны, настаиваем на возвращении льготного формирования порядка пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19, и на закреплении это порядка на федеральном законодательном уровне, — сказано в обращении.

Напомним, до сентября 2020 года в России действовало постановление № 1191, которое предусматривало для медработников зачет одного дня работы с коронавирусными больными за два. К настоящему моменту льгота отменена. В профсоюзе не видят для этого оснований, ведь коронавирус никуда не исчез, а медики продолжают работать в том же сложном режиме, что и прежде.

Известно, что обращения на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина были написаны три раза. Причем, попытки достучаться до правительства совершались с декабря 2020 года. Письма уходили в Минтруд, но чиновники отвечали, что возврат льгот является нецелесообразным.

Вот интересно, а что им скажут врачи, если те им ненароком попадут на лечение? — Нецелесообразно вас лечить, голубчики?

"