Posted 16 ноября 2021,, 06:25

Published 16 ноября 2021,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Татьяна Савинова проверила наличие очередей в поликлиниках Оренбуржья

16 ноября 2021, 06:25
В соцсетях продолжают появляться жалобы от жителей Оренбургской области на большие очереди в поликлиниках. В региональном минздраве решили проверить эту информацию.

По словам оренбуржцев, им приходится подолгу стоять в очередях медицинских учреждений. Причем, в одном потоке могут находиться как пациенты с опасными инфекциями, так и здоровые граждане, пришедшие на плановый прием.

Информация разлетелась по социальным сетям Оренбуржья и дошла до областного минздрава. Накануне, 15 ноября, глава ведомства Татьяна Савинова вместе с коллегами решила проверить максимальное число поликлиник разных медицинских организаций.

- В проверенных поликлиниках созданы все условия для разделения потоков «острых» и пациентов, пришедших по другим причинам. На входах в медицинские учреждения дежурят администраторы, которые измеряют температуру и выясняют цель визита. В случае повышенной температуры и жалоб на признаки ОРЗ, пациенты перенаправляются на приём к врачу через отдельный вход, - сказала Савинова.

Помимо этого министр проверила качество оказания медпомощи пациентам, проходящим амбулаторное лечение от коронавируса. По её словам, нарушений обнаружено не было. ПЦР-тесты делают всем пациентам по показаниям. Их активно обеспечивают бесплатными препаратами от COVID-19.

Кроме того, делегация из регионального минздрава проверила ход прививочной кампании. Как сообщают в пресс-службе ведомства, во всех медучреждениях создано необходимое количество прививочных бригад, которые справляются с потоком желающих пройти вакцинацию. Для этого были привлечены студенты медицинских образовательных учреждений.

В минздраве поблагодарили студентов и руководителей медицинских образовательных заведений Оренбурга.

- Сегодня мы получили обращение из Бузулука по поводу очереди в пункте вакцинации. Благодарим автора за сигнал. С завтрашнего дня главный врач Бузулукской больницы добавит персонал в прививочный кабинет, - ответила на обращение Татьяна Савинова.

"