Posted 16 ноября 2021,, 04:55

Published 16 ноября 2021,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

16-летнего оренбуржца с тяжелой травмой позвоночника продолжат лечить в Москве

16 ноября 2021, 04:55
Подросток из села Грачевка, проходивший лечение в Центре детской хирургии, отправился на лечение в столицу. Об этом в своем аккаунте в Instagarm сообщила уполномоченный по правам ребенка Оренбуржья Анжелика Линькова.

В октябре по соцсетям региона разлетелась информация о том, что обездвиженного 16-летнего подростка собираются выписать из Центра детской хирургии Оренбурга, и отказывают ему в необходимой реабилитации. Это вызвало волну возмущений.

Однако выяснилось, что никто в восстановительной терапии юноше не отказывал. Дело в том, что раньше чем через полгода её проводить нельзя, как заявил лечащий врач пациента Алексей Поснов.

Подопечного Поснова продолжат лечить Москве. Столичный медицинский центр «Три сестры» — единственный, кто согласился взять на себя такую ответственность, сообщила детский омбудсмен Анжелика Линькова.

— За восстановление сложнейшего ребенка (в основном, сопутствующих заболеваний) взялся единственный медицинский центр «Три сестры» в Москве. Аппарату уполномоченного по правам ребенка в тесной связи с другими ведомствами и неравнодушными людьми, депутатами удалось выйти на медучреждение, договориться и собрать необходимые документы. Благотворительный фонд Елены Черной оплатил реабилитацию мальчика в медицинском центре на 21 день, подарил инвалидную коляску и взял на себя обязательства по дальнейшему сопровождению юноши. За что я искренне благодарю! — сказала омбудсмен.

Инвалидность пациенту оформили. Анжелика Линькова выразила надежду, что состояние здоровья подростка после проведенного курса реабилитации улучшится.

"