Posted 15 ноября 2021,, 03:52

Published 15 ноября 2021,, 03:52

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

В ряде школ Оренбуржья усиливается медконтроль на входе

15 ноября 2021, 03:52
С сегодняшнего дня в школах Орска, Бузулука и Новотроицка возобновляется очное обучение. Руководство некоторых из них усиливает медицинский контроль на входе для учащихся и педагогов.

Как сообщила заместитель главного врача Бузулукской больницы скорой медпомощи Ольга Захарова, необходимо понимать, что дети приходят в школу без справки от врача. Во всех образовательных учреждениях организован медконтроль. Учащиеся, у которых обнаружены признаки ОРВИ, к занятиям допущены не будут.

— Сохраняется индивидуальное расписание для классов, школьники будут приходить, как и раньше, в определенные часы. И в течение дня медработник будет проводить осмотр педагогов и обучающихся. Если выявят заболевших детей, то отправят домой: несовершеннолетних — в сопровождении родителей, старшеклассников — самостоятельно. Информация о температурящих школьниках будет передана участковым педиатрам. Повторюсь, чтобы приступить к занятиям, справки от педиатра получать необходимости нет, — уточнила Захарова.

Помимо этого, врач обратилась к родителям учеников. Она призвала их обязательно пройти вакцинацию от COVID-19 и гриппа.

— Штамм «Дельта», как известно, очень агрессивно ведет себя по отношению и ко взрослым, и к детям. По данным минздрава России, сегодня среди заболевших COVID-19 12-13% составляют несовершеннолетние пациенты, как новорожденные, так и подростки. Он проходит у них, в том числе, и в бессимптомной форме. Поэтому требуется особая осторожность — источником заболевания для взрослых могут быть дети, которые болеют бессимптомно. Стоит учитывать и возможность подъема заболеваемости гриппом. В силу этих обстоятельств взрослым рекомендую сделать прививку от гриппа и новой коронавирусной инфекции; детям — от гриппа, — сказала она.

Напомним, несовершеннолетние граждане РФ, прибывшие с родителями из других регионов и из-за границы, обязаны провести семидневный карантин.

"