Posted 14 ноября 2021,, 02:16

Published 14 ноября 2021,, 02:16

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Роспотребнадзор организовал проверку по жалобам оренбуржцев на нашествие крыс

14 ноября 2021, 02:16
Жители домов № 36 и 38 на ул. Салмышской в Оренбурге добились проведения проверки по факту массового нашествия крыс.

Напомним, в Оренбурге впервые за последние несколько лет на контейнерной площадке около двух многоквартирных домов появились бурые крысы. Жители неоднократно жаловались на это коммунальщикам и в мэрию, но толку от этого мало. Зверьки прокопали под «мусоркой» норы и никакой отравы не боятся, жалуются местные жители, демонстрируя в соцсетях фотографии.

Убитые крысы размером с маленькую кошку. Люди их боятся как огня, ведь это переносчики самых опасных инфекционных заболеваний. Но хотя о ситуации общеизвестно с лета, реакция надзорных ведомств последовала только сейчас, когда ударили морозы.

Как стало известно, в областном управлении Роспотребнадзора все же начали проверку по жалобам на крыс. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» поручено организовать зоологическое обследование придомовых территорий многоквартирных домов и дератизацию.

По информации мэрии, УК «СВС-Жилсервис» борется с крысами три месяца, но ситуация увы, не меняется. Проживающие в домах № 36 и 38 на ул. Салмышской оренбуржцы боятся выпускать детей на улицу, ведь игровая площадка «в двух шагах» от мусорной.

"