Posted 13 ноября 2021,, 14:31

Published 13 ноября 2021,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Татьяна Савинова проверила ход ремонта в медучреждениях Оренбуржья

13 ноября 2021, 14:31
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова проверила, как в больницах Соль-Илецка и Акбулака реализуется программа по модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщили в региональном ведомстве.

Известно, что работы в медучреждениях собираются завершить до конца 2021 года. Татьяна Савинова осмотрела новый компьютерный томограф и маммограф, и обсудила с главврачом Соль-Илецкой межрайонной больницы окончание ремонтных работ в приемном отделении. После этого министр приехала в Акбулакскую районную больницу. На днях там установили компьютерный томограф.

— Раньше жители Акбулака ездили для проведения КТ в Соль-Илецк. В рамках объединения двух больниц мы не только не сократили доступность помощи для жителей Акбулака, а наоборот — приблизили довольно высокий уровень диагностических возможностей. Для меня важно было посмотреть, как будет организовано прочтение результатов компьютерной томографии. Все необходимые информационные ресурсы для этого сделаны. По закрытым каналам связи снимки передаются на рабочее место доктора — рентгенолога в Соль-Илецк. Здесь их описывают, в том числе в режиме онлайн, — отметила Савинова.

Кроме того, глава регионального минздрава проверила доступность медицинской помощи с точки зрения записи к узким специалистам. Два-три раза в неделю из Соль-Илецка в местную больницу приезжают кардиолог, невролог и окулист.

В рамках рабочей встречи министр затронула и вопрос организации лабораторных исследований. Она сообщила, что в больнице появится лабораторная информационная система, которая позволит обеспечить уникальную идентификацию каждого образца.

Это исключит возникновение путаницы в исследованиях. А биоматериал и лист направления обозначаются этикетками с одинаковым штрих-кодом. Чтение штрих-кодов специальными считывателями на рабочем месте и в автоматическом анализаторе исключает возможность ошибки, отметила Татьяна Савинова.

Помимо прочего, министр рассказала о том, что в скором времени будет капитально отремонтирован приемный покой акбулакской больницы. К работам здесь должны приступить в первом квартале 2022 года.

"