Posted 13 ноября 2021,, 07:20

Published 13 ноября 2021,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Не прошло и 20 лет: котлован “Атриума” в Оренбурге обещают засыпать

13 ноября 2021, 07:20
Вероятность обрушения котлована между ул. Советской и ул. Пролетарской областного центра с каждым днем повышается. Особое опасение вызывает здание Дома офицеров.

Как мы сообщали ранее, в середине сентября в Оренбурге был введен режим ЧС в связи с угрозой обрушения котлована “Атриум”, расположенного между ул. Советской и ул. Пролетарской. Наибольшие опасения вызывает здание Дома офицеров. По оценкам экспертов, оно может уйти под землю в любой момент. Данный участок был ограничен для движения транспорта и пешеходов.

С момента появления котлована в самом центре города прошло почти 20 лет. Строительство «Атриума» началось в 2002 году. Изначально на этом месте должен был появиться торговый центр с 5 подземными этажами. Проект предусматривал расположение ресторанов, бутиков и даже подземной парковки.

Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. На «Атриум» возложили большие надежды, считая, что он должен был затмить «Охотный ряд» в Москве. Но несмотря на большое количество времени, комплекс так и не появился. В 2007 году строительство заморозили, а котлован заложили плитами и обнесли забором.

Судебные тяжбы между администрацией города, правительством Оренбургской области и собственником недостроенного «Атриума» длятся уже несколько лет. Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил недострой у собственника изъять и выставить на открытые торги, а котлован — засыпать. Начальная стоимость котлована между улицами Советская и Пролетарская — 58,9 млн рублей. В случае, если торги не состоятся, то у администрации будет право приобрести этот объект по первоначальной стоимости.

Накануне, 12 ноября, ситуацию прокомментировал председатель комитета по управлению имуществом Оренбурга Дмитрий Цветков.

- Компания "ЗападноАбдулинО" до сих пор не предприняла никаких мер по ликвидации данного аварийного объекта. Опасения наши подтверждаются: идет системное обрушение грунта. Такая ситуация наблюдается по всем краям котлована. В настоящее время ведется исполнительное производство. Режим повышенной готовности продолжает действовать. Я думаю, в текущем году мы приступим к ликвидации данного объекта, - заявил Цветков.

"