Posted 12 ноября 2021,, 11:31

Published 12 ноября 2021,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

В Оренбуржье более 200 культурных мероприятий доступны по «Пушкинской карте»

12 ноября 2021, 11:31
Благодаря программе «Пушкинская карта» для школьников и студентов Оренбургской области доступны свыше 200 мероприятий в театрах, музеях и библиотеках региона.

Программа стартовала в Оренбуржье в сентябре этого года. С того времени театры и музеи продали более 5 000 билетов. Это говорит о том, что у молодого поколения есть живой интерес к культуре и искусству.

Самым популярным по посещениям является Орский драматический театр: 30 спектаклей коллектива участвуют в программе. На втором месте – Областной музей изобразительных искусств (24 мероприятия), на третьей строчке – Театр музыкальной комедии (19 спектаклей). Рекордсмен по продажам билетов в рамках «Пушкинской карты» – Оренбургский драматический театр. За ним идут Музкомедия и Орский театр.

Подробнее обо всех мероприятиях, участвующих в программе, можно узнать на официальных сайтах учреждений культуры Оренбуржья. Обладателем Пушкинской карты может стать каждый гражданин России от 14 до 22 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить свою учетную запись. Затем – установить мобильное официальное приложение «Госуслуги. Культура», которое доступно в AppStore и Google Play .

Для оформления необходимо сделать селфи. Можно также заказать карту онлайн на сайте «Почта-банка» по паспорту и номеру СНИЛС. Баланс карты в этом году составляет 3 тысячи рублей. Потратить их можно только на посещение владельцем культурных мероприятий.

Что касается обладателей карты, достигших 18 лет, то им при посещении театров и концертов необходимо предъявить QR-код или ПЦР-тест. На тех, кто еще не достиг совершеннолетия, это правило не распространяется.

"