Posted 10 ноября 2021,, 12:54

Published 10 ноября 2021,, 12:54

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Оренбуржец поджег общежитие в Сургуте, пытаясь отомстить комендантам

10 ноября 2021, 12:54
Вахтовик из Оренбуржья обиделся на двух женщин-комендантов и поджег общежитие в Сургуте. Пострадали 9 человек, стоимость ущерба составила более 100 млн рублей.

В управлении Следственного комитета по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Оренбургской области. Мужчина обвиняется в покушении на убийство и причинении средней тяжести вреда здоровью.

По данным следствия, оренбуржец работал вахтовым методом в Сургуте ХМАО. Проживал он в общежитии ООО «Главснаб Сервис». Это двухэтажное деревянное здание.

Ночью у него произошел конфликт с двумя комендантами-женщинами. Поводом для ссоры послужила якобы несвоевременная оплата проживания, а также нарушение правил общежития. Мужчина обиделся и решил сжечь обидчиц.

Злоумышленник взял легковоспламеняющуюся жидкость и вылил на лежавший в коридоре общежития матрас. Он рассчитывал, что комендантши задохнутся в дыму и погибнут. Однако другие жильцы заметили огонь, выбежали на улицу и вызвали пожарных.

Огонь охватил 3600 кв. м площади. Сгорело имущество более 40 человек. Ущерб составил свыше 100 млн рублей. Девять человек при попытке спастить получили различные травмы. У четверых из них телесные повреждения, понесшие вред здоровью средней тяжести.

Как сообщили в пресс-службе СК по ХМАО-Югре, в настоящее время обвиняемый задержан и заключен под стражу. Свою вину оренбуржец не признает. Но в отношении мужчины собрана достаточная доказательственная база. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

"