Posted 9 ноября 2021,, 11:08

Published 9 ноября 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Эксперты предположили, откуда поступал спирт, которым отравились 35 оренбуржцев

Эксперты предположили, откуда поступал спирт, которым отравились 35 оренбуржцев

9 ноября 2021, 11:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Оренбургской области продолжается расследование массового отравления алкоголем, после которого умерли 35 человек. Есть предположение, что источник ядовитого спирта кроется в одном из заводов Китая.

В Оренбуржье продолжается расследование массовой гибели людей после употребления суррогатного алкоголя. Между тем, эксперты ещё несколько лет назад изучали маршруты, по которым суррогат попадает сначала к «бутлегерам», а потом — в подпольные магазины.

Контрольные закупки производила существовавшая на тот момент Ассоциация операторов алкогольного рынка. В основном, исследовали содержимое бутылок с этикетками «под Казахстан». Спиртное отправили на экспертизу в лабораторию. Результат оказался шокирующим: в половине проб обнаружились следы гомологов тяжелых углеводородов. Выражаясь простым языком, этиловый спирт, из которого делали напитки, шел с крекинг-установок по переработке нефти. Он образуется там как один из побочных продуктов и по сути используется исключительно для технических целей.

По некоторым химическим следам эксперты сделали предположение, что данное вещество — нефть с азербайджанских месторождений. В Азербайджане хоть и добывают нефть, но достаточных мощностей для её переработки в республике нет. Этим занимаются, в основном, в Китае. То есть, цепочка расследования теперь заводит нас в Поднебесную. С большой долей вероятности, опасный спирт — технический — был сделан именно в этой стране. Пить его, соответственно, все равно, что играть со смертью.

Примечательно, что в спирте из крекинг-газов не регламентируется содержание метанола — того самого яда, который унес жизни 35 жителей Оренбуржья. Если в одной партии его может быть немного, то в другой — и до 20% состава. Можно в течение нескольких лет получать с установки относительно неплохой продукт, но если внести даже малейшее изменение параметров химпроцесса — крекинга, допустить отравление катализатора или просто поставить неопытного работника в смене — получится страшная смесь.

При этом, как поставщик, так и покупатель прекрасно осведомлены, что данная продукция не пригодна для употребления внутрь. Ей можно мыть окна или делать растворители, но никак не изготавливать спиртные напитки. И, к сожалению, регламенты токсичности никто не отслеживает.

Для того, чтобы получить тяжелейшее отравление и потерять зрение, достаточно выпить всего 2 миллилитра метанола. А выпив один стакан водки из нефтяного спирта с повышенным содержанием метанола, можно запросто отправиться на тот свет.

"