Posted 8 ноября 2021,, 14:27

Published 8 ноября 2021,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Восстановление организма после ковида

8 ноября 2021, 14:27
Пандемия коронавируса не сдает своих позиций. Каждый день в стране увеличивается число зараженных. Растет и количество тех, кто излечился от коварной инфекции. В Оренбурге это более 76 тысяч человек. Теперь они нуждаются в восстановлении после ковида.

О том, как это сделать грамотно и эффективно, читайте в нашем материале.

Как восстановить обоняние после ковида?

Как известно, у коронавируса и других вирусных заболеваний очень схожи симптомы на раннем этапе. И только один верный признак отличает COVID-19 от того же гриппа или ОРВИ — это потеря обоняния.

Почему так происходит? Как объясняют врачи, подобным образом может проявиться поражение нервной системы вследствие воздействия вируса. У всех пациентов, надо сказать, данный «глюк» организма проявляется по-разному. У кого-то нюх полностью исчезает, у других — просто притупляется, у третьих искажаются запахи. Так или иначе, всем хочется быстрее вернуть обоняние. Но процесс этот, как показывает практика, оказывается весьма долгим.

Замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова: «С начала пандемии исследователи изучали влияние различных препаратов на восстановление обоняния. Ни по одному из них не было получено абсолютных доказательств эффективности. Наиболее действенными оказались тренировки с помощью разных эфирных масел, парфюмерии, продуктов, имеющих ярко выраженный аромат, что можно использовать для восстановления. Однако стоит отметить, что у некоторых пациентов вследствие индивидуальных особенностей восстановление затягивается на длительный период — до нескольких месяцев и даже до полугода и более — без каких-либо сопутствующих отклонений».

Парфюмерный тренинг, о котором идет речь, сегодня врачи очень часто рекомендуют своим постковидным пациентам. Наряду с этим специалисты назначают промывание носовой полости солевыми растворами и увлажняющими средствами. В отдельных случаях врач может назначить для восстановления обоняния гормональные спреи, чтобы снять воспаление и отек. В ходе осмотра медик определяет необходимость проведения дополнительных обследований и новых вариантов лечения.

Как восстановить легкие после COVID-19?

Быстрее и сильнее всего при коронавирусе поражаются легкие. Этот орган словно принимает на себя удар — площадь поражения легочной ткани при заражении увеличивается за считанные часы. А вместе с этим усиливается одышка, развивается дыхательная недостаточность, душит кашель, наваливается слабость. Своевременная интенсивная терапия позволяет стабилизировать состояние пациента. Но после курса лечения ему предстоит долгая работа по восстановлению. И в первую очередь реабилитировать необходимо легкие.

Сегодня в крупных клиниках Оренбурга уже разработаны специальные программы по восстановлению от ковида, пользующиеся, кстати, огромной востребованностью. Оно и понятно — не все после столь длительной и тяжелой болезни в состоянии восстанавливаться самостоятельно, в домашних условиях. В клиниках же процесс происходит под наблюдением специалистов, которые помогают пациентам применять уже разработанные методики.

Так, к примеру, в программу реабилитации легких, особенно если имела место двусторонняя пневмония, входят и курс дыхательной гимнастики, и лечебные массажи, и зарядка, и особое питание с витаминным рационом, и восстанавливающие капельницы, и целебные ингаляции. Все это в комплексе позволяет в короткие сроки наладить работу легких и победить пневмосклероз.

Как восстановить волосы после ковида?

Еще один распространенный побочный эффект после ковида — сильное выпадение волос. Особенно беспокоит это явление женщин, так как таяние шевелюры сказывается на общем облике далеко не лучшим образом. В чем же причина выпадения?

Врач-трихолог Ирина Котова: «Выпадение волос происходит из-за нескольких факторов. В частности, из-за влияния самого вируса, который бьет по сосудам и нарушает питание волосяного фолликула. Кроме того, в результате болезни возникает сильная интоксикация, и то лечение, которое применяется, тоже может влиять. Там очень много всего, начиная от антибактериальных средств и заканчивая противовирусными».

Потерю волос можно предотвратить — если не полностью, то хотя бы в определенной степени, и для этого нужно даже в ходе лечения принимать витамины. Восстанавливаются ли волосы после ковида? Этот вопрос сегодня чаще других задают врачам-трихологам. Все зависит от того, какой тип выпадения волос наблюдается у того или иного человека, отвечают специалисты.

Если это диффузное выпадение — оно бывает при наличии некоего негативного фактора (в данном случае сильной лекарственной терапии), то оно прекратится, как только лечение будет завершено. Как правило, после трех месяцев волосы начнут восстанавливаться. Если же этого не произошло и волосы продолжают лезть, значит, имеет место нарушение кровотока или сбой иммунной системы. В обоих случаях нужно обращаться к врачу за серьезным лечением.

Как восстановить печень после ковида?

В патологический процесс при течении болезни, конечно, вовлечена наша печень. Интенсивная лекарственная терапия существенно влияет на печеночную ткань, нарушает выработку ферментов, провоцирует воспаления. Естественно, в реабилитационной терапии следует уделить особое внимание этому органу.

Если после лечения от COVID-19 еще долго дают о себе знать такие симптомы, как тошнота, слабый аппетит, желтушный цвет лица, неестественный цвет мочи и многое другое, то стоит незамедлительно обратиться к узкому специалисту, который назначит лечение. Сюда входит и терапия препаратами, и диета, и прочие общеоздоровительные процедуры, и физическая активность.

Как восстановить микрофлору кишечника после ковида?

Вирусная нагрузка и прием ряда сильных препаратов в ходе лечения COVID-19 — все это приводит к тому, что кишечная микрофлора серьезно нарушается и нуждается в интенсивной реабилитации в постковидный период.

Даже если вы проходите восстановление дома, проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом относительно лечения ЖКТ. Как правило, в назначение специалиста входят диетическое питание, прием пробиотиков, витаминов для поднятия иммунитета.

Как восстановить память после ковида?

Более чем у 15 процентов пациентов, перенесших ковид, наблюдаются проблемы с памятью, люди жалуются на забывчивость и рассеянное внимание. Это вполне объяснимо, отмечают специалисты. Ведь коронавирусная инфекция является нейротоксичной, к тому же вызывает ухудшение кровообращения, в том числе и мозгового. Нельзя сбрасывать со счетов и психосоматические факторы — сильный страх перед новой коварной болезнью, с которой медики до сих пор не научились бороться, несмотря на начавшуюся в декабре 2020 года масштабную вакцинацию.

Неврологи рекомендуют в качестве терапии принимать ноотропы — специальные препараты для улучшения мозгового кровообращения, каждый день делать упражнения для активизации умственной деятельности, разгадывать кроссворды, рассказывать и пересказывать истории.

Как восстановить нервную систему после ковида?

Мы уже знаем, что коронавирусная инфекция не щадит нервную систему — в ходе болезни искажаются вкусы и запахи, ухудшается память… К этим побочкам относится еще и депрессия. Действительно, все больше и больше пациентов жалуются врачам на падение настроения, апатию, мрачные мысли. Все это, как выясняется, является последствием коронавируса. Специалисты призывают таких пациентов не игнорировать тревожные симптомы и своевременно обращаться за квалифицированной помощью к психотерапевтам и психиатрам.

Рекомендации врачей по восстановлению после COVID-19

Сегодня врачи в один голос утверждают, что постковидная реабилитация ничуть не менее важная, нежели само лечение. Наиболее часто пациенты жалуются на слабость, одышку, нестабильный аппетит, апатию, бессонницу. Чтобы устранить эти последствия и наладить работу ЖКТ, печени, почек, легких, нервной и иммунной систем, потребуется немало времени.

Тем людям, которые перенесли коронавирус в тяжелой и среднетяжелой форме, врачи рекомендуют пройти восстановление в медицинских учреждениях — сегодня это можно сделать и бесплатно, при наличии полиса ОМС. Здесь пациентов ждет индивидуальная программа — физические упражнения, гимнастика для легких, витаминные капельницы и многое другое. Сколько будет длиться реабилитация, зависит от индивидуальных особенностей организма.

"