Posted 8 ноября 2021,, 16:49

Published 8 ноября 2021,, 16:49

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Конец локдауна и суд над бандой киллеров в Оренбуржье: подводим итоги дня

8 ноября 2021, 16:49
Сегодня в Оренбуржье закончились вынужденные выходные и начался суд над бандой киллеров. Об этом и не только — в обзоре главных событий понедельника.

Громкое дело

Обвиняемые в убийствах — пятеро оренбуржцев. Это довольно молодые, физически развитые мужчины. Задержали их еще в мае прошлого года, но суд над организованной преступной группой начался только сегодня. Когда закончились следственные действия и была собрана вся доказательная база.

Первым в суд привели Виктора Белкина. Он единственный согласился обо всем рассказать и покаяться, ведь приговор навряд ли будет милосердным. На счету ОПГ многочисленные убийства предпринимателей и членов их семей. В погоне за наживой злоумышленники не пощадили ни женщину, ни даже семилетнего ребенка. Совершенные преступления вызвали широкий общественный резонанс.

Конец локдауна

Родители школьников могут выдохнуть облегченно. Учебные учреждения возобновляют работу после локдауна в очном формате. Так, в Оренбурге 9 ноября за парты сядут учащиеся 5-10 классов школ областного центра, а днем позже — начальные и старшие классы.

К счастью, мы начинаем учебный процесс очно. Нам помогают медики. Они осуществляют дополнительный фильтр на входе в образовательные организации, — сообщила начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

Что можно и что нельзя сейчас, в сохраняющемся режиме антиковидных ограничений, можно узнать здесь. Кстати о коронавирусе. За последние сутки болезнь унесла еще 21 человеческую жизнь. Так был ли локдаун оправдан?

Мэрская должность

Пока пенсионерам отключают социальные карты, а автобусы проверяют на предмет антимасочников, в мэрии Оренбурга горячая пора. Там сформирована конкурсная комиссия для отбора кандидатов на должность главы города. И если до 30 октября туда было подано 11 заявок, то на сегодня их уже 12.

Еще одним претендентом на высокий пост решил стать пенсионер Игорь Прыскалов, который в прошлом году так и не смог поучаствовать в гонке. В случае победы он пообещал избавить Оренбург от мусора и навести в нем порядок, достойный столицы. Если не всей России, то приграничного региона — точно. Конкурс состоится 20 декабря.

Едут груши — нельзя скушать

Российская Федерация не допускает на свой рынок плодоовощную продукцию из Евросоюза. Причина этого - взаимные экономические санкции. Поэтому все то, что было выращено в теплицах, открытом грунте, на кустарниках и деревьях, подпадает под перекрестный запрет.

Груши и яблоки, так любимые детьми например, в домах-интернатах, тоже. Но политикам проще плоды уничтожать, чем восстанавливать сожженные мосты между странами.

Что и произошло на приграничном с Казахстаном автопереходе Маштаково. Сладкие европейские груши, которые пытались провезти в Россию из Казахстана, нашли. И вместо того, чтобы хотя бы переработать плоды в биогаз, уничтожили. Масса продукции была - более 9, 2 тонны. Этим можно накормить сотни, а возможно, тысячи детей россиян. Но нет же, политика выше. Так что чем выше цены на фрукты и овощи, тем больше надежд на сады-огороды. Там даже Путин ничего не отберет. Разумеется, если земельный участок уже у вас в собственности.

"